Формулировки в рукописной доверенности для продажи авто

Добрый день! Возможно ли продать авто по рукописной доверенности при наличии формулировки:

"производить изменениЯ собственника по договору купли продажи"

В конце стандартное: "расписываться и совершать все действия связанные с выполнением данных поручений".

Спасибо! Право продажи, отчуждения и получения денег прямо не прописано, также зачастую указывается что право продажи должно быть прямо прописано и требуется именно нотариально заверенная доверенность.

Уточнение от клиента

Так как право продажи не предполагалось, в случае неприятности я могу составить договор на другого человека задним числом чтобы авто не ушло?

Также птс и авто находится у меня, по идее имея только доверенность не получится ни вписаться, не принять тс по акту, или я не прав?

Уточнение от клиента

Также в формулировке не смена собственника, а изменениЯ собственника, т.е. теоретически можно трактовать как изменение данных о собственнике, а не самого собственника, или я не прав?

, Алекс, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Возможно ли продать авто по рукописной доверенности при наличии формулировки:

«производить изменениЯ собственника по договору купли продажи»

Алекс

Полагаю, что с такой формулировкой продать не получится. Довольно двусмысленная фраза. С другой стороны, если возникнет спор, то какую позицию займёт суд сказать сложно. От усмотрения суда будет зависеть многое.

Спасибо! Право продажи, отчуждения и получения денег прямо не прописано, также зачастую указывается что право продажи должно быть прямо прописано и требуется именно нотариально заверенная доверенность.

Алекс

Нотариальная доверенность необязательна, достаточно простой письменной.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Скажите, Вы доверитель или представитель? В чём основная проблема ситуации?

Так как право продажи не предполагалось, в случае неприятности я могу составить договор на другого человека задним числом чтобы авто не ушло?

Экспертиза может установить давность изготовления документа с точностью примерно 1-3 мес. И это зависит от бумаги, чернил и ещё определённых факторов. Так что даже если составите задним числом, могут выяснить, что договор был заключен позднее.

Также птс и авто находится у меня, по идее имея только доверенность не получится ни вписаться, не принять тс по акту, или я не прав?

Если договор купли-продажи заключит Ваш представитель по доверенности, то покупатель сможет потребовать от Вас принудительной передачи ему автомобиля, а также возмещения убытков:

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Также в формулировке не смена собственника, а изменениЯ собственника, т.е. теоретически можно трактовать как изменение данных о собственнике, а не самого собственника, или я не прав?

Да, я тоже склоняюсь к такому толкованию, но суд может расценить по-другому, и этого не предугадать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уже указывал Вам ранее,

Изменение права собственности на автомобиль возможно только в случае его продажи — регистрация транспортного средства в ГИБДД, на переход права собственности не влияет и является лишь формальной процедурой допуска автомобиля к участию в дорожном движении.

На это прямо указывает ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вы пишете, что доверенное лицо вправе произвести смену собственника по договору — т.е. при буквальном толковании данной формулировки — Вы предполагаете возможность заключения такого договора с новым лицом от Вашего имени.

Соответственно в силу закона смена собственника происходит только посредством отчуждения автомобиля, а не путем его перерегистрации в ГИБДД.

также зачастую указывается что право продажи должно быть прямо прописано и требуется именно нотариально заверенная доверенность.

Алекс

Нотариально заверенная доверенность в данном случае не требуется. поскольку — договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме.

И в этом случае применимо правило ст. 185.1 ГК РФ в силу которой

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку сделка по отчуждению автомобиля не требует нотариальной формы — то и доверенность может быть оформлена в простой письменной форме.

Так как право продажи не предполагалось, в случае неприятности я могу составить договор на другого человека задним числом чтобы авто не ушло?

Тут сложно сказать, что именно у Вас предполагалось под формулировкой «изменения собственника» — это не обязательно может быть продажа, это может быть любой переход к новому лицу на праве собственности, будь-то дарение, мена и т.п. Иными словами под данное обоснование можно подвести любую сделку, направленную на отчуждение автомобиля.

При этом, как Вам уже говорил отзыв такой доверенности в совокупности с тем, что сам автомобиль и документы к нему находятся у Вас — полностью снимают эти риски.

Сам по себе отзыв доверенности уже исключает возможность реализации предоставленных представителю полномочий и в том случае, если сделка прошла уже после того, как был направлен отзыв можно ссылаться на ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

И речь уже будет о том, что представитель совершил сделку от своего имени по распоряжении принадлежащим ему имуществом, что говорит о злоупотреблении правом, нарушении требований закона и на этом основании признании сделки недействительной.

Поскольку сам автомобиль не выбыл из Вашего распоряжения — возникает как проблема с его передачей, а следовательно и с переходом права собственности на него — поскольку он связан исключительно с моментом передачи автомобиля.

также будут иметь место проблемы с его постановкой на учет — поскольку предполагается его обязательный осмотр.

Заключение Вами сделки задним числом — влечет за собой для нового собственника проблемы с его постановкой на учет — так в случае, если договор будет подписан более чем 10 дней назад, то уже предполагается привлечение к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

и ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Уже не говоря о необходимости оформления нового полиса ОСАГО.

Также в формулировке не смена собственника, а изменениЯ собственника, т.е. теоретически можно трактовать как изменение данных о собственнике, а не самого собственника, или я не прав?

На мой взгляд нет.

Если исходить из буквального толкования указанной фразы — то как раз она и направлена на смену собственника, возможность перехода автомобиля к новому лицу. Изменение данных о собственнике предполагало бы включение дополнительных формулировок о том, где или в каких документах эти данные должны быть изменены.

Более того, если предполагалось произвести регистрационный учет транспортного средства — то формулировка бы и звучала осуществить регистрацию ТС в ГИБДД, что прямо указывает на конкретные действия с данным автомобилем.

Да, смысл и толкование фразы может поменяться если у Вас есть переписка с представителем, в которой Вы обговариваете какие именно действия он должен совершить и для каких целей ему предполагалась выдать доверенность.

Однако в отсутствие таких сведений — данную формулировку, на мой взгляд можно толковать именно буквально исходя из написанного.

Алекс
Клиент, г. Москва

Другой юрист тут пишет что могут принудительно обязать передать ТС,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«производить изменениЯ собственника по договору купли продажи»

Алекс

Алекс, добрый день!  Формулировка не совсем корректная, лучше указать на возможность доверенного лица заключать гражданско-правовые сделки по отчуждению соответствующего транспортного средства (либо договор купли продажи если уже есть покупатель), если Вы хотите вместо договора КП просто оформить доверенность то у нового владельца возникнут сложности,

ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку в данном случае — это движимое имущество, то письменной доверенности достаточно.

Данная формулировка — «производить изменениЯ собственника по договору купли продажи»- «расписываться и совершать все действия связанные с выполнением данных поручений». -позволяет совершать сделки.

В данном случае нужно руководствоваться ст. 431 ГК РФ, которая указывает:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Изменять собственника  по договору купли продажи возможно только при заключении такого договора.

 Право продажи, отчуждения и получения денег прямо не прописано, также зачастую указывается что право продажи должно быть прямо прописано и требуется именно нотариально заверенная доверенность.

Это требуют, чтобы не было двусмысленности, а также требуют, чтобы 100%  обезопасить себя. Фактически на такую сделку не требуется у поверенного нотариального удостоверения  доверенности.

 В соответствии с ч.1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом, сделка с движимым имуществом  не требует нотариального удостоверения. Чаще всего проводят сделку в простой письменной форме, а требуют доверенность удостоверенную нотариусом. Но! Это не означает, что нельзя распорядиться движимым имуществом по доверенности, которая не удостоверена у нотариуса.

Так как право продажи не предполагалось, в случае неприятности я могу составить договор на другого человека задним числом чтобы авто не ушло?

Т.е. продать по доверенности другому лицу?

Либо Продавец оформляет ДКП на Ваше доверенное лицо?

Также птс и авто находится у меня, по идее имея только доверенность не получится ни вписаться, не принять тс по акту, или я не прав?

На мой взгляд, что юридически можно доказать, что право такое вам предоставили, но могут цепляться в ГИБДД.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли продать авто по рукописной доверенности

Помимо доверенности также нужен договор купли — продажи.

производить изменениЯ собственника по договору купли продажи"

В конце стандартное: «расписываться и совершать все действия связанные с выполнением данных поручений».

«Смена собственника» и «совершение всех действий» более широкие понятия, включающие в том числе и продажу ТС.

что право продажи должно быть прямо прописано и требуется именно нотариально заверенная доверенность.

На мой взглад,  продажа ТС данной доверенностью предусмотрена, но составлен документ весьма некорректно. Рекомендуется внести изменения и использовать формулировки, не допускающие иного толкования.

В соответстви со статьями 185 — 189 ГК РФ удостоверять нотариально данную доверенность не требуется.