Можно ли прописать ребенка в квартиру, если дом признан ветхоаварийным?

Здравствуйте, подскажи-те пожалуйста, можно ли прописать ребёнка в квартиру, если дом призван ветхоаварийным?

, Алена, г. Златоуст
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Алена!

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет и в каком состоянии находится это жильё) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Законодательством РФ предусмотрен запрет на приватизацию аварийного жилья.

Успехов Вам!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Законодательно не запрещена регистрация в жилом фонде, признанном аварийным.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на возможность получения денежной компенсации или аналогичного жилого помещения в случаях, когда жилой дом признан аварийным.