8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли подавать претензию продавцу, если приобретенный товар испортился при использовании?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги или обменять на другую эмалированную кастрюлю, если при первом же использовании отлетел кусок эмали на дне (кастрюля нашего производства). Именно кусок, а не просто царапины. В магазине мне отказали. Ссылаясь на то, что это механическое повреждение, у меня что-то подгорело и я сама сколола эмаль, оттирая дно. Бред, т.к. не в моих интересах портить своё имущество и обнаружила этот скол когда слила бульон, ещё до мытья посуды.Конечно, перед походом в магазин я ее вымыла.

  • 1537881061832-1678995496
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вам необходимо подать продавцу претензию, в которой со ссылкой на вышеприведенную норму потребуйте проведения экспертизы продавцом. 

1
0
1
0

В претензии также необходимо указать об обнаруженном недостатке, сделать ссылки на необходимые нормы ЗоЗПП, предъявить конкретное требование по Вашему выбору. Требования, которые имеет право предъявить потребитель в случае обнаружения недостатка, закреплены в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Претензию необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре (дата, ФИО, должность, подпись, печать). 

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Светлана! Было важно узнать именно можно ли доказать и стоит ли подавать претензию. 

Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.10.2018