По оформлению договора по платным дополнительным образовательным услугам

По результатам проверки школы Обрнадзор составил протокол за заполнение основной части договора на обучение по платным дополнительным образовательным услугам и раздела адреса и реквизиты разными почерками и разными ручками. Законно ли такое требование. Какой документ регламентирует как правильно заполнять договор на обучение по платным дополнительным образовательным услугам одним почерком и ручкой одного цвета или договор может заполняться разными людьми, главное что бы подписи сторон были подлинными?

, Елена, г. Сочи
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Если выносится протокол, то должно быть обоснование, со ссылкой на нормативный акт, который был нарушен. Документ должен быть читаем, его копии для сторон должны быть идентичны. Какими ручками он был написан значения не имеет (какими машинками отпечатан и на одинаковых ли листах). Главное, чтобы эти листы были подписаны уполномоченным листом, либо прошиты в один документ, чтобы исключалась возможность подмены неподписанных страниц (это уже на случай спора с контрагентом, например).

ст. 434 ГК:

 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

договор может заполняться разными людьми, главное что бы подписи сторон были подлинными?

Елена

Вы практически ответили на свой вопрос.

Этого достаточно. Главное, чтоб не было неоговоренных исправлений.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Речь идет о платных образовательных услугах, порядок оказания которых регулируется согласно соответствующему постановлению Правительства РФ.

Так вот данное постановление содержит лишь указание о письменной форме договора, таких требований, которые предъявляет Рособрнадзор оно не содержит.

Постановление Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Законно ли такое требование.

Более того, оформив это как нарушение, они в свою очередь также были обязаны сослаться на конкретную норму закона, которую вы нарушили, т.е. ту норму которая прямо запрещает все вышеперечисленные обстоятельства которые были ими выявлены.

Если этого нет, в таком случае это дополнительное подтверждение того, что вмененные Вам нарушения являются необоснованными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Договор об оказании платных образовательных сулг должен соответствовать ст.54 ФЗ «Об образовании в РФ», и заключен в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 (http://base.garant.ru/70436460...).

Запретов на заполнение формы договора разными ручками и разными лицами данные правила не содержат, договор не становится от того не действительным.

Если речь идет о составлении протокола об административном правонарушении, то согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ указание на событие административного правонарушения должно в протоколе должно обязательно присуствовать, причем с указанием чему противоречит написание договора разными ручками и лицами.