Можно ли взыскать убытки при бездействии судебного пристава-исполнителя?

Здравствуйте! Вопрос следующего содержания: Исполнительное производство в отношении должника ведется два года, судебный пристав-исполнитель предоставил в суд недостоверную информацию об имущественном положении должника, указал в справке, что есть иное имущество и дебиторская задолженность, удовлетворить требования кредиторов возможно, тем самым кредитору Арбитражный суд отказал в процедуре наблюдения (банкротство). Через два года Арбитражный суд признал действия судебного-пристава бездействие незаконными, судом установлено, что имущества нет на которое возможно обратить взыскание, а дебиторской задолженности не достаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов сводного исполнительного производства. В данном случае, можно взыскать убытки ФССП, с Казны?

, Светлана, г. Владимир
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Если установить наличие вины в действиях судебного пристава, а так же взаимосвязь между его действиями и ущербом, который нанесен кредиторам, суд может взыскать убытки с судебного пристава.

Для более точного ответа необходимо увидеть сведения, которые предоставил судебный пристав и судебный акт, которым действия судебного пристава признаны незаконными.

Если Вам потребуется юридическая помощь в разрешении данной ситуации мы будем рады сотрудничеству.