8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

При покупке билетов с сайта Trip.ru cписали денег больше, чем прописали

Добрый день! Я совершил покупку на сайте Trip.ru. Списание с карты оказалось большим, чем предлагалось. SMS кода с телефона не запросили. Я обратился в трип.ру, там мне сказали прислать выписку из банка, с указанием суммы списания. Я сделал выписку через интернет банк, но в ней было указано, что получатель - это мой банк. В банке не смогли проследить, куда ушли деньги. Сказали, что это по причине конвертации при покупке (о конвертации я не знал). Кто здесь крайний: банк или трип.ру? И как вернуть разницу? Законно ли списывать деньги без подтверждения платежа смс кодом?

, Николай, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай. В любом случае банк обязан Вам предоставить информацию куда зачислены списанные денежные средства. Напишите в банк письменное заявление. Что касается Трип.ру, то они вправе требовать у Вас доказательств оплаты, а при такой выписке могут отказать в возврате суммы. Трип.ру признает оплаченной часть суммы? 

После получения доказательств от банка перечисления всей суммы, необходимо будет писать претензию в Трип.ру, с их стороны это выглядит как неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ).

Что касается проведения платежа без смс, то да, такое списание законно если Вы ввели данные карты и  трёхзначный CVV код

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай, здравствуйте!

Дело в том, что порядок оплаты, а также все действия осуществляемые на сайте регулируются офертой и их Правилами.  Кроме того, Вам очень сложно будет что-то с них взыскать, в силу следующего:

В оферте указано:https://www.trip.ru/misc/terms...

Этот веб-сайт управляется e-Travel S. A., которая является греческой организацией, и это соглашение регулируется законодательством Греции / ЕС. Настоящим вы даете согласие на исключительную юрисдикцию и место проведения судов в Афинах, Греция, во всех спорах, возникающих в связи с использованием данного веб-сайта. Использование этого веб-сайта является несанкционированным в любой юрисдикции, которая не дает силу всем положениям этих условий, включая, без ограничений, этот пункт.

Вместе с тем, пользуясь данным сайтом Вы соглашаетесь с его условиями, при этом он в своих правилах - https://developer.expediapartn...указывает:

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ НАСТОЯЩИЕ УСЛОВИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ В НИХ СОДЕРЖИТСЯ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИИ СПОРОВ

К примеру при оплате бронирования указано:

Дополнительная информация

В случае если вы совершаете оплату при оформлении Бронирования, компанией, взимающей такую оплату и осуществляющей списание с вашей кредитной карты, является Участник группы или Партнер, ведущий свою хозяйственную деятельность от нашего имени или от имени Участника нашей группы, который взимает такую оплату от имени поставщика Бронирования отеля. Некоторые банки и компании, выпускающие кредитные карты, взимают с владельцев счетов плату за транзакцию, когда эмитент карты и получатель платежа (определяется торговой маркой карты, например, Visa, MasterCard, American Express) находятся в разных странах. При необходимости обменный курс и плата за транзакцию определяются исключительно банком или другой организацией, проводящей транзакцию. Эта плата взимается с владельцев счетов эмитентом карты. Если плата взимается эмитентом карты, она будет указана отдельно в выписке по кредитной или дебетовой карте. Это означает, что сумма, указанная в выписке с вашей кредитной или дебетовой карты, может отличаться от указанной на странице с итоговым счетом за бронирование, оформленное с помощью нашей Информации. Если у вас возникнут вопросы по поводу такой платы или обменного курса, использованного при расчете стоимости вашего бронирования, обратитесь в свой банк.

В некоторых отелях от вас и (или) Иных лиц при регистрации могут потребовать предъявить кредитную карту или внести залог наличными для покрытия дополнительных расходов, понесенных во время вашего проживания.  Данный залог не связан с оплатой, полученной нами за ваше Бронирование. 

К банку тоже предъявить нечего, поскольку операция проведена по Вашему поручению. 

Написать что-то возможно, но результат вероятнее будет отрицательный. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

А разве в обязанности банка не входит запрашивать подтверждение на проведение платежа при помощи СМС кода?

Здесь вопрос больше в платежной системе, которая установлена на сайте, поскольку при оплате могут быть установлены дополнительные способы защиты. 

Фактически подтверждением является введение данных с карты. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Квона. 

Для Вас важно то, что в соответствии с соглашеним с E-Travel SA:

Сайт управляется Греческой организацией, и данное Соглашение регулируется законами Греции/ЕС. Вы таким образом соглашаетесь на исключительную юрисдикцию и место рассмотрения иска в Афинах, Греция по всем спорам возникающим или касающихся данного Сайта. Использование сайта является несанкционированным в любой юрисдикции, которая не приводит в исполнение все положения данных условий и положений, включая, без ограничения, этот параграф.

http://www.trip.ru/terms-and-c...

 Таким образом у Вас в качестве юрисдикции для рассмотрения споров выбрана Греция. Трип.ру не имеет представительств в РФ, в связи с чем.в соответствии со статьей 402ГПК Вы не сможете рассматривать иск здесь, в России.http://www.consultant.ru/docum...

Применяемым законодательством в данном случае будет греческое. Именно поэтому нет смысла разбираться с указанным сайтом по российским законам. К сожалению. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
А разве в обязанности банка не входит запрашивать подтверждение на проведение платежа при помощи СМС кода?

Здесь речь идет немного об ином. Вы сделали транзакцию. При этом она проводится по курсу Вашего банка. Деньги по транзакции блокируются в банке до подтверждения операции от банка получателя. При этом между данной операцией и самой оплатой может пройти определенное время ( иногда до месяца) Курс в этот момент может меняться и сумма с карты будет списана именно по курсу на день самой оплаты( в рублях может быть как + так и -). Т.е. Вам здесь нужно выяснять по конвертации с Вашим банком эмитентом

0
0
0
0
 Законно ли списывать деньги без подтверждения платежа смс кодом?

. Да, законно. Вы вводите СVV код. Такие же принципы оплаты и сажем в зарубежных отелях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чтобы устроиться на серьезную работу, нужен военный билет
Здравствуйте! Несколько лет назад потерял военный билет, после сменил место жительства и регистрации. Группа годности "В" ездил в военкомат . (Заболевание : Атопический дерматит) Восстановление билета по новому месту жительства остановилось на донесении документов и уплате штрафа.. никаких писем с военкомата не приходит . Чтобы устроиться на серьезную работу , нужен военный билет.. Велика ли вероятность что меня признают годным, и разве атопический дерматит это не категория "Д" Мне 36 лет
, вопрос №4086083, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала
Здравствуйте. Оплатила сервисный сбор за заявление на развод. На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала. Документы не прикрепляла. Возможен ли возврат денег? Спасибо
, вопрос №4085742, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018