Как понизить штраф выставленный ФНС за декларации и неуплату взноса?

Добрый день! Вчера от судебных приставов пришло уведомление в личный кабинет госуслуг, что на мое ИП выставлен штраф 154 тыс руб. за отсутствие налоговой декларации за прошлый год и невыплату страховых взносов за прошлый год.

До этого никаких писем не получала и сам акт по почте тоже не пришел.

но, это уже судебные приставы.

Да, я действительно не сдала отчетность (хотя ИП и нулевая, деятельности никакой нет) и не выплатила страховые взносы.

Но, 154 тыс. это как-то не в какие ворота. Возможно ли на законном основании понизить сумму штрафа?

, Элина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Элина. Вам нужно сходить к судебному приставу и получить у него постановление о возбуждении исполнительного производства и копии документов, на основании которых возбуждено испол. производство. Тогда после анализа документов будет понятно как начислена указанная сумма.

Но вообще в Вашей ситуации штраф за несдачу декларации составляет всего 1000 рублей согласно ч.1 ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Остальной долг это видимо неоплаченные взносы, но это только предположение, получайте документы, будем разбираться.

Кроме того, при непредоставлении декларации страховые взносы начисляются в повышенном размере, поэтому в любом случае декларацию лучше подать для пересчет суммы взносов.

Скорей всего у судебных приставов судебный приказ, а его можно легко отменить подав возражения в суд в течение 10 дней после его получения. Если у пристава Постановление налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов), то его можно обжаловать в вышестоящую налоговую, а затем в случае необходимости в Арбитражный суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Да, я действительно не сдала отчетность (хотя ИП и нулевая, деятельности никакой нет) и не выплатила страховые взносы.

Но, 154 тыс. это как-то не в какие ворота. Возможно ли на законном основании понизить сумму штрафа?

Элина

Элина, добрый день! Согласно ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафав размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
но сумма такая при нулевом доходе не от штрафа конечно взялась а от того, что непредставление декларации послужило основанием для начисления страховых взносов в повышенном размере. Чтобы возникли основания для их перерасчета исходя из фактически полученного дохода ( в данном случае в минимальном размере) надо подать декларацию. Тогда размер взносов должны будут пересчитать

если мы говорим о периоде до 01.01.2017, т.е. пока действовал 212-ФЗ, то при непредставлении декларации расчет размера страховых взносов производился в соответствии с. 11 ст. 14

Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносовв фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона,увеличенное в 12 раз.

вот отсюда в основном и взялась сумма в 154 тыс. при нулевом доходе

Элина
Клиент, г. Москва

и как я понимаю, в данном случае меня не спасет, если я сейчас сдам декларации?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному коллегами: если по итогам изучения документа выяснится необходимость и основания для обжалования, то сроки и порядок таковы:

Статья 138 НК: Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом".

Таким образом, необходимо выяснить собственно само содержание документа, установить какие уведомления и в каком порядке совершались налоговым органом при его вынесении. При необходимости обосновать уважительность причины пропуска срока для обжалования.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Элина. Судя по сумме, Вам насчитали страховые взносы за 2016 год в 8-микратном размере 19356,48 х 8 =154851,84 руб.

Чтобы исправить ситуацию, Вам нужно представить в налоговый орган налоговую декларацию за 2016 год. Далее налоговые органы должны передать эту информацию в пенсионный орган для перерасчета. Алгоритм взаимодействия изложен в письмах ФНС от 3 октября 2017г. N ГД-4-11/19837, Минфина N 03-15-07/64023 и Минтруда N 17-0/10/В-7610 от 02.10.17 (прикреплены ниже).

Кроме того, нормы Федерального закона N 212-ФЗ не содержат запрета на перерасчет территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков, вне зависимости от того, в каком расчетном периоде данная информация поступила.
В связи с этим отказ территориальных органов ПФР в проведении перерасчета суммы страховых взносов, исчисленной исходя из 8 МРОТ, после получения из налоговых органов соответствующей информации о фактически полученном доходе плательщика, независимо от того, в каком расчетном периоде поступила упомянутая информация, нарушает право плательщиков страховых взносов на определение действительного размера страховых взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.