Как правильно посчитать соразмерное уменьшение стоимости?

Здравствуйте! Как правильно посчитать соразмерное уменьшение стоимости? Приобрела нежилые помещения по договорам долевого участия… При приемке оказалось, что площадь одного из помещений меньше, чем в договоре и замерах БТИ (более 5%); второе помещение изменено по конфигурации до неузнаваемости. Расторгать договора я не собираюсь, хотелось бы соразмерного уменьшения стоимости добиться! В договоре стоимости за 1 кв.м. нет, только общая стоимость и площадь, а также НЕ прописано, что разница возвращается той или другой стороной. Спасибо! Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расторгать договора я не собираюсь, хотелось бы соразмерного уменьшения стоимости добиться! В договоре стоимости за 1 кв.м. нет, только общая стоимость и площадь, а также НЕ прописано, что разница возвращается той или другой стороной. Спасибо! Елена.

Елена

Елена, добрый день! Если в договоре указана цена и площадь жилых помещений при расчете разницы исходить можно из цены квадратного метра, определенной путем деления общей цены в договоре и площади, указанной в договоре. Если в самом договоре возможность перерасчета не прописана опирайтесь на ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в данном случае неосновательным обогащением со стороны застройщика будет являться разница между площадью, указанной в договоре и фактической площадью помещения помноженная на стоимость квадратного метра определенную расчетным путем

Елена
Клиент, г. Москва

Cпасибо! А, на какую сумму можно уменьшить стоимость второго помещения, которое сильно изменено по конфигурации, должно быть прямоугольным, а передают «Г» — образное?

Елена

А по метражу оно примерно соответствует указанной в договоре площади? Если так то можно пойти через убытки возникшие вследствие нарушения обязательств на основании ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

но тут собственно нужно будет доказать что изменение конфигурации помещения привело к убыткам