Драка на фоне конфликта и последующие угрозы

Добрый день,если на мою территорию придут с холодным оружием,и я убью этого человека этим же оружием,что мне будет за это ?

, Евгений Михайлович Орешкин, с. Тугур
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений Михайлович. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Вы пишете, что придут, но наверняка имеете ввиду придут, чтобы убить, если Вы в процессе самообороны защищаясь причините смерть нападавшему, то согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

То есть уголовной ответственности не будет.

Но, если Вы в процессе драки обезоружите нападавшего, у него больше не будет оружия, но он продолжит драться, а Вы поднимите оружие и убьете его, то тут и законодательство и практика расценивают такие действия как превышение: статья 108 УК РФ:

 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Такова уж позиция законодателя, по практике, нужно обороняться эквивалентно нападению, если противник не имеет оружия, но и обороняться нужно без оружия или не причиняя ему вреда.

Но в Вашем вопросе еще и есть часть об угрозах — если Вашей жизни или здоровью угрожают, немедленно обращайтесь в полицию, статья 119 УК РФ предусматривает для угрожавшего ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

тут есть две разные версии развития событий, как в известном анекдоте про чукчу и метеорологов, «Вам как — по правде предсказать или по науке?»

По науке имеет место ст.37 УК РФ:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

По науке так же многочисленные постановления Пленума Верховного суда, как РСФСР, так и РФ, указывали, что переход оружия из рук нападавшего в руки оборооняющегося отнюдь не всегда означает прекращение преступного посягательства, а стал быть, состояние необходимой обороны сохраняется.

По правде же, как правило, бывает иначе. Оборонявшегося арестовывают и вменяют ему умышленне убийство на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

За редкими исключениями бывают оправдательные приговоры.

В частности, мой клиент Алексей У. прострелил голову одному из напавших на него бандитов. Бандитов арестовали и осудили к лишению своободы.

Но и в отношении Алексея возбудили уголовное дело по обвинению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью бандита.

Я защищал Алексея. Люберецкий суд Московской области вынес оправдательный приговор с правом на реабилитацию, Московский областноой суд оставил приговор в силе, было это в 2015 г.

Но это скорее исключение, чем правило.