Встроенно-пристроенное помещение общественного назначения в жилых зданиях

Что считается встроенно-пристроенным помещением общественного назначения в жилых зданиях?1111111111111111

, Ваган, г. Москва
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!..
Согласно п.7.1. п.п.7.1.1 «АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. СП 31-107-2004» (УТВ. ГОССТРОЕМ РФ) (РЕД. ОТ 01.12.2005) в  многоквартирных жилых зданиях могут размещаться учреждения и предприятия общественного назначения. Помещения общественного назначения, размещаемые в жилых зданиях, могут быть встроенными и встроенно-пристроенными.
Согласно п.п.4.10  ч.4 СВОДА ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Встроенные совпадающие по площади застройки с верхними этажами.
Пристроенные соответственно пристроены к основному зданию.
Могут быть на 1, 2 этажах, в подвале.
Перечни помещений которые могут размещаться в жилых домах на 1 этаже или в подвале, цоколе приведен в СНиП Жилые здания.
Так п. 1.36*.  СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ предусматривает, что в первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для магазинов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделений связи общей площадью не более 700 м2, сбербанков, магазинов и киосков союзпечати, женских консультаций, раздаточных пунктов молочных кухонь, юридических консультаций и нотариальных контор, загсов, филиалов библиотек, выставочных залов, контор жилищно-эксплуатационных организаций, для физкультурно-оздоровительных занятий общей площадью до 150 м2, культурно-массовой работы с населением, а также помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа), за исключением:
предприятий общественного питания с числом мест более 50 (кроме общежитий) и домовых кухонь производительностью более 500 обедов в день;
пунктов приема посуды, а также магазинов суммарной торговой площадью более 1000 м2;
специализированных магазинов, строительных, москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки, магазинов с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов, специализированных рыбных и овощных магазинов;
предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов нормируемой площадью до 300 м2);
мастерских ремонта бытовых машин и приборов, ремонта обуви нормируемой площадью свыше 100 м2;
бань, саун, прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг белья в смену);
автоматических телефонных станций, предназначенных для телефонизации жилых зданий общей площадью более 100 м2;
общественных уборных;
похоронных бюро.
На верхнем этаже допускается размещение творческих мастерских художников и архитекторов, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур.