8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство при сдаче паев в аренду и возможность получения выплат по аренде

Здравствуйте ! У меня следующая ситуация : У моей бабушки два пая . Это земля которую сдают в аренду, арендаторам полей и те в свою очередь каждый год либо выдают 4200 тонны зерна и две телеги соломы, либо при желании бабушки деньгами. Вопрос заключается в следующем. Бабушка умерла, я вступила в наследство. Документы все готовы и лежат у нотариуса. Арендатор утверждает о том, что при переоформлении пая меняестся кадастровый номер участка и теперь моя земля может находиться не на его поле. Меня интересует возможно ли такое и в случае если нет, то обязан ли он мне выдать зерно или деньги ?

С уважением Наталья

25 сентября 2018, 10:50, Наталья, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Арендатор утверждает о том, что при переоформлении пая меняестся кадастровый номер участка и теперь моя земля может находиться не на его поле. Меня интересует возможно ли такое и в случае если нет, то обязан ли он мне выдать зерно или деньги ?

Вот так не видя документов сложно точно сказать. Но по общему правилу кадастровый номер может изменится только если Вы этот пай выделите в отдельный участок. Так как в договоре аренды Вы встаете на место бабушки, то Арендатор должен Вам выплачивать арендную плату (зерно или деньги).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

25 сентября 2018, 16:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Ежак
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Наталья, здравствуйте.

В свидетельстве о праве на наследство на земельные доли, которое Вы получите у нотариуса, будет указано, имеется ли обременение в виде аренды или нет, а если имеется, то в пользу какого лица и на какой срок.

Иногда на практике фермеры, не заключая официально договор аренды, выплачивают собственникам земельных долей арендную плату. Впоследствии арендатор может выделить в счет земельных долей определенную площадь земельного участка, заключить на эту площадь договор аренды, зарегистрировать договор и право аренды в Едином государственном реестре недвижимости (новому земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер), а собственники земельных долей, которые не попали в выдел, останутся в земельном участке с прежним кадастровым номером и право аренды не будет распространяться на остаток.

Кроме того, если право аренды зарегистрировано за Арендатором, то и земельный налог должен оплачивать Арендатор (надо смотреть в договоре аренды, предусмотрена ли такая обязанность Арендатора).

25 сентября 2018, 17:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вчера мой директор позвонила и сказала что магазин закрывается по причине высокой аренды и окончании срока договора аренды
Добрый день. Я работаю в магазине продавцом. Трудовой договор оформлен с ип. Бессрочный. Вчера мой директор позвонила и сказала что магазин закрывается по причине высокой аренды и окончании срока договора аренды. Попросила написать заявление по собственному желанию задним числом за месяц. То есть от 16 мая, что бы 1 июня все работники уже были уволены. Звонок был 10 июня. Подскажите как лучше поступить. Зп полностью официальная на карту 2 раза в месяц. Спасибо.
11 июня 2020, 07:32, вопрос №2798096, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как официально сдавать квартиру в аренду и платить налоги?
Добрый день. У меня вопрос по сдаче квартиры в аренду. Как официально оформить договор аренды и платить налоги, куда обращаться? Есть ли разница при оформлении договора аренды на 11 месяцев и на 1,5 года ? Интересна вся схема этого процесса.
17 июля 2018, 05:57, вопрос №2054220, Олеся, г. Пермь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должна ли разница между договором аренды и субарендой учитываться как доход в натуральной форме?
Добрый день! Компания арендует 20 машиномест в бизнес-центре. При этом на балансе организации числится 6 автомобилей. Стоимость аренды за 1 машиноместо 20 тыс. рублей в месяц. 14 машиномест компания не использует и сдает в субаренду штатным работникам по ставке 10 тыс. рублей, удерживая эти суммы из заработной платы работников. Вопрос в следующем. Должна ли разница между договором аренды и субарендой учитываться как доход в натуральной форме для работника и должна ли эта сумму облагаться НДФЛ? Кроме того, какую сумму можно исключить из налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль. Все затраты по аренде 16 машиномест, разницу между арендой и субарендой или все расходы принять к расходам в налоговом учете? Большое спасибо!
03 апреля 2018, 07:16, вопрос №1954956, Николай, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Военное право
Как написать рапорт для получения выплат за аренду жилого помещения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. При оформлении пособия под наём жилого помещения я заключил договор с наймодателем и в договоре была указана сумма 5000 р, этот договор я сдал в финансово-экономический отдел, но с нового года наймодатель повысил сумму аренды на 9000 р, и для получения выплаты суммой 9000 р мне сказали написать рапорт.. "В связи с изменением суммы аренды жилого помещения и ... т.д.". Могли бы вы подсказать как правильно сформулировать и написать этот рапорт? Спасибо.
12 марта 2018, 09:03, вопрос №1931813, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переуступка права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности
ООО переуступает права и обязанности по договору аренды земельного участка другому ООО. Аренда под комплексную застройку, срок аренды 20 лет. Согласно п.5 и п.9 ст.22 ЗК РФ имеем право передать и согласие Администрации не требуется. Но, в условиях нашего договора прописан пункт о том, что права и обязанности могут быть переданы третьим лицам только с письменного согласия Администрации. Вопрос: что делать если Администрация говорит, что это опечатка в договоре аренды и говорят регистрируйте без проблем, а в рег. центре требуют письменного согласия. как быть?
27 ноября 2014, 12:35, вопрос №632400, Анастасия, г. Абакан
7 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2018