Налоги при продаже квартиры, которая во владении менее 3-х лет

Квартиру по ДДУ купил за 950 000. Она еще строится. Договор от июня 2016, т.е владею менее 3-х лет. Решил ее продать за 1 000 000 руб. Буду ли я платить налог за продажу?

, Алексапндр, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр! Если квартира еще строится, то продать квартиру Вы не можете, потому что как объект недвижимости она еще не существует. Можно переуступить право требования по договору долевого участия в строительстве.

Минимальный срок владения недвижимостью исчисляется не с момента заключения договора дду, а с даты гос. регистрации права собственности в росреестре.

По переуступке права требования налогообложение не возникнет. Переуступку можно сделать до подписания акта приёма передачи квартиры.