8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиросъемщик не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги

В 3-х ком.кв. по социальному найму прописано 5, в том числе мой бывший муж (квартиросъемщик,) дочь со своим сыном и наш сын.. Бывший муж не проживает в этой квартире 23 года, хотя прописан и не оплачивает ком.услуги. Я никуда не обращалась по этому вопросу. На сегодняшний день у детей свои квартиры, они выпысались, а бывший муж не выписывается. Одна платить за квартиру я сейчас не могу т.к пенсия 10 тыс руб. Как мне решить вопрос о выселении или заставить платить половину квартиры бывшего ? Как доказать в суде, что за квартиру плачу я одна через сбербанк онлайн и все платежи идут через мою карточку. Спасибо.

Показать полностью
, Наталия Викторовна, г. Саратов
Александр Антропов
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Собирайте все чеке возьмите выписку по платежам в  банке и подайте на него в суд и те деньги которые он вам должен с него можно взыскать, таки же по суду его можно выписать раз он там не проживает длительное время, так же по суду можно разделить счета и платить он будет за себя сам. Наталья Викторовна все это реально в судебном порядке.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Наталья Викторовна, так как Ваш муж выехал — то таким образом он расторг договор социального найма в отношении себя с момента выезда. Для начала нужно подать иск в суд о снятии его с рег.учета в связи с расторжением договора соц.найма в силу ст. 83 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке, иначе никак. По поводу оплаты коммунальных услуг — нужно смотреть платежки Ваши, так как сейчас все по счетчикам в основном, ему только можно плату предъявить за содержание жилья, так как он КУ не пользовался по факту, но вместе с тем, он должен нести солидарную с Вами обязанность по оплате КУ. 

Обращайтесь, помогу составить иск, территориально нахожусь в Саратове, положительный опыт есть. 

0
0
0
0
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! 

Согласно действующему законодательству, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14).

Таким образом вы имеете право обратиться в суд о признании вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018