8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсрочить оплату за коммунальные услуги, если мы не проживаем в комнате?

Здравствуйте, какую справку предоставить в ЖКХ о том что я живу в другом месте с детьми. Но приобрела недавно комнату в квартире ( секционка ), свет и вода делится на все комнаты. Все троем мы собственники, разделено по 1/3 доли на каждого. Пока в комнате не живём, не хотелось бы платить за коммуналку

, Екатерина, г. Чебоксары
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Собственники жилых помещений, обязаны содержать такие помещения, в том числе оплачивать коммунальные и иные платежи. Размер платежа за общедомовое коммунальное обслуживание определяется в соответствии с общей площадью занимаемого помещения. (Т.е. делится пропорционально своим долям между собственниками). Далее. В том случае, если в квартире установлен общий прибор учета, то размер платежей (электричество, вода) будет определен в соответствии с показаниями общего счетчика и так же разделен пропорционально между собственниками. Однако, в том случае, если в квартире имеется общий прибор учета электроснабжения, и во всех комнатах также были установлены собственные приборы учета, то размер платежа будет определен в соответствии с показаниями общего прибора учета и показаний приборов, находящихся в комнатах, а также при учете условий, заключенных в письменном соглашении, который был подписан всеми жильцами квартиры. Если отсутствует такое соглашение, информация с комнатных приборов учета при расчете платежа не будет учитываться, а оплата будет определена только в соответствии с показаниями общего прибора учета и количеством проживающих лиц.
Таким образом, составив соглашение с жильцами и установив собственные приборы учета, в данной ситуации, Вы можете сэкономить ваши денежные средства.

С уважением, Злата.

0
0
0
0
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Хотелось бы добавить, что плата за содержание жилья и отопление Вами в любом случае должна производиться, так как начисление осуществляется исходя из площади помещения. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. перерасчет за коммунальные услуги может быть выполнен по причине временного отсутствия потребителя в жилом помещении, если в жилом помещении не установлены приборы учета и отсутствует техническая возможность их установки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2018