8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взыскать данную сумму и каковы последствия?

Здравствуйте, училась на 1 курсе заочного обучения 2016-2017,платила за учебу едемесячно, но на 2 курс не пошла, осенью 2017 года ушла в декрет и по состоянию здоровья не могла подойти в деканат чтоб написать заявление (в академический отпуск),сообщила только по телефону. С семейными трудностями я не смогла подойти, уже год прошел. Сейчас решила забрать документы, но мне сказали что меня отчислили за финансовую задолжности за семестр и его необходимо уплатить. Имеют ли они право взыскать ту сумму которую они требуют и какую сумму они могут требовать?

, Марина, г. Ижевск
Александр Антропов
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Так как вас отчислили за не оплату вы не должны им ничего выплачивать тем более вы не посещали лекции, показав соответствующие документы, что вы находились в декретном отпуске, смело забирайте документы и поступайте в другой ВУЗ и заканчивайте его. 

Удачи.

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

В любом случае удерживать Ваши документы учебное заведение не вправе, они должны обратится в суд, и тогда суд решит, кто, кому и сколько должен. 

В случае обращения в суд, учебному заведению нужно будет доказать что не возможность  исполнения договора об оказании услуг является вашей виной, при этом Вы сможете представить медицинские документы, подтверждающие ваше нахождение в декрете, что для суда должно быть уважительной причиной.

Так как, на занятия Вы не ходили, учебники не поучали, положенные части лекций не посещали, что и платить не за что не должны. 

По этому требуйте документы, так  же можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018