Имеют ли право взыскать данную сумму и каковы последствия?

Здравствуйте, училась на 1 курсе заочного обучения 2016-2017,платила за учебу едемесячно, но на 2 курс не пошла, осенью 2017 года ушла в декрет и по состоянию здоровья не могла подойти в деканат чтоб написать заявление (в академический отпуск),сообщила только по телефону. С семейными трудностями я не смогла подойти, уже год прошел. Сейчас решила забрать документы, но мне сказали что меня отчислили за финансовую задолжности за семестр и его необходимо уплатить. Имеют ли они право взыскать ту сумму которую они требуют и какую сумму они могут требовать?

, Марина, г. Ижевск
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Так как вас отчислили за не оплату вы не должны им ничего выплачивать тем более вы не посещали лекции, показав соответствующие документы, что вы находились в декретном отпуске, смело забирайте документы и поступайте в другой ВУЗ и заканчивайте его.

Удачи.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В любом случае удерживать Ваши документы учебное заведение не вправе, они должны обратится в суд, и тогда суд решит, кто, кому и сколько должен.

В случае обращения в суд, учебному заведению нужно будет доказать что не возможность  исполнения договора об оказании услуг является вашей виной, при этом Вы сможете представить медицинские документы, подтверждающие ваше нахождение в декрете, что для суда должно быть уважительной причиной.

Так как, на занятия Вы не ходили, учебники не поучали, положенные части лекций не посещали, что и платить не за что не должны.

По этому требуйте документы, так  же можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

Удачи!