Возможно ли отменить мировое соглашение о содержании матери до достижения ребёнком 3-х лет?

На момент заключения мирового соглашения о содержании бывшей супруги она была в декрете. Сейчас известно, что она вышла на работу на полную ставку. Мой среднемесячный доход составляет около 40 тыс рублей, из которого 10 тыс. мой работодатель перечисляет алименты на ребёнка. Помимо этого ежемесячно, согласно упомянутому соглашению, я перевожу ещё 10700 (указанная твёрдая сумма в соглашении). При этом на своей работе её среднемесячный доход около 50 тыс. руб. Поскольку явных финансовых затруднений бывшая супруга не испытывает, когда у меня в месяц остаётся примерно 20 тыс., возможно ли выплаты на её содержание прекратить?

, Роман, г. Новороссийск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Пункт 4 статьи 101 СК РФ

 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Предложите супруге изменить соглашение, а при несогласии — обратитесь с заявлением в суд, утвердивший мировое соглашение

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Конечно можно. Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько оснований, по которым происходит освобождение от уплаты алиментов. Большинство из них, за исключением нескольких частных случаев, перечислено в статье 120 этого законодательного акта. Она предусматривает отмену выплат в связи с: Восстановлением трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка.