Может ли судебный пристав наложить арест на оружие, изъятое из оборота?

Судебный пристав не может наложить арест и реализовать оружие, потому что в соответствии со статьей 69 Фз об исполнительном производстве 4. "При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота", оружие как раз является имуществом изъятым из оборота и следовательно на данную категорию имущества арест наложен быть не может.

, Гражданин, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оружие является имуществом, ограниченно оборотоспособным. Оно не изъято из оборота.

Оборот оружия осуществляется в соответствии с ФЗ «Об оружии» (150-ФЗ). Судебные приставы имею право обратить взыскание на оружие при соблюдении определенных процедур.

Стадии ареста имущества (оружия) должника предшествует запрос в рамках исполнительного производства в территориальный ОВД о наличии у должника оружия, принадлежащего ему на праве собственности, а также информации об этом оружии: модель, калибр, серия, номер, год выпуска, адрес, по которому данное оружие хранится у должника.
По получении данных о наличии у должника оружия и перед совершением действий по его описи и аресту судебный пристав-исполнитель должен направить в территориальный ОВД постановление об объявлении запрета должнику распоряжаться данным имуществом и уведомление о времени и месте производства действий по описи и аресту этого имущества, а также о необходимости присутствия при их производстве работника службы по разрешительной работе (сотрудника ОВД).
Территориальный ОВД, получив уведомление, направляет в указанное в нем время и по указанному адресу работника ОВД, имеющего полномочия по разрешительной работе, проверке и изъятию оружия, для проведения совместных действий по описи (аресту), изъятию и передаче ОВД оружия, принадлежащего должнику по исполнительному производству. Уведомление направляется в соответствующий ОВД факсимильной связью с последующим досылом почтой. Дополнительно судебный пристав-исполнитель должен согласовать свои действия по телефону.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Гражданин
Клиент, г. Москва

Изъято конечно

Оружие аресту не подлежит, только изъятию и только органами МВД, лицензия на оружие есть только у владельца.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вы абсолютно верно трактуете закон, судебный пристав исполнитель не имеет право налаживать арест и уж тем более реализовывать оружее.  Обратитесь с заявлением к начальнику ОСП.

Порядок проведения ареста и реализации гражданского и служебного оружия осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Федеральным законом «Об оружии», Положениями о порядке реализации арестованного имущества и порядке ареста и реализации гражданского и служебного оружия, утверждаемыми УФССП субъекта РФ. Почитайте практику…

Оружие аресту не подлежит, только изъятию и только органами МВД, лицензия на оружие есть только у владельца.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Оружие аресту не подлежит, только изъятию и только органами МВД, лицензия на оружие есть только у владельца.