Оформление 17-летнего гражданина по уходу за пожилым человеком

Здравствуйте! Моему сыну предложили ухаживать за пожилым человеком 80 лет, ему 17лет.Подскажите пожалуйста какие документы и справки от нас требуются? И нужно ли моё присутствие во всём этом?

, Светлана, г. Жуков
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно действующего законодательства уход за престарелым может оформить несовершеннолетний гражданин старше 14 лет.

Необходимые от Вас документы:

- копия паспорта человека, осуществляющего уход за дееспособным;

— Студентам и школьникам необходимо предоставить справку с учебного заведения, в которой должно быть указано что они не получают стипендию;

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Так же могут попросить письменное согласие родителей.