Как оформить договор хранения в данной ситуации?

Добрый день. Может ли юрлицо (ООО) заключить договор безвозмездного хранения оборудования и прописать в нем, что фактом передачи будет являться фотофиксация(т.е. делается фото серийных номеров оборудования ) без оформления и подписания акта.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Марина. Я бы не стал оформлять договор хранения на безвозмездной основе т.к. возможны проблемы с налоговой.

В соответствии с п. 16 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Согласно п. 2 ст. 248 Кодекса имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением с получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать услуги).

В силу ст. 886 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В соответствии с п. 2 ст. 900 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

По итогам выездной налоговой проверки инспекцией установлено, что обществом «Бугурусланский комбинат хлебопродуктов» в нарушение подп. 16 п. 1 ст. 270 Кодекса в составе расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, учтены расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг (без взимания платы) за клиентское хранение зерна, что привело к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в сумме 9 857 391 руб., а также в нарушение п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 153, ст. 168 Кодекса занижена налоговая база по НДС на сумму безвозмездного оказания услуг по хранению зерна сельхозтоваропроизводителям за 2008-2010 гг. в сумме 11 631 420 руб., что явилось основанием для доначисления налога на прибыль организаций в сумме 2 043 833 руб., НДС в сумме 1 774 029 руб., начисления соответствующих сумм пени и штрафов.

В вышеуказанном случае получилось доказать что договор был возмездный, но не факт что это получиться у вас.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.  Дело в том, что хранителем будет являться физическое лицо. Меня больше интересует вопрос подтверждения факта передачи оборудования способом фотофиксации без оформления акта