Как быть, если пытаются взыскать за покупку квартиры сверх суммы договора?

Купили квартиру (акт дарения +расписка ),хозяину квартиры выплатили всю сумму по договору,но он требует еще сверх договора ,угрожает что пойдет в суд что бы признать сделку недействительной ,в каком случае суд будет на его стороне и как в этой ситуации поступить нам?

, Екатерина, д. Иваново
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Пункт 2 статьи 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Вы совершили притворную сделку, а она ничтожна с момента совершения, то есть не порождает правовых последствий (не является основанием для возникновения у вас права собственности)