Влияет ли на выплату долга - срок задолженности?

Здравствуйте. Получила письмо от коллекторского агентства о взыскании задолженности по кредиту, который я оформляла в 2005 году. Тогда после последней выплаты оставалось 30 т.р. Прошло 13 лет. До сих пор никто о взыскании со мной не общался.

Вопрос первый: Влияет ли на выплату долга срок задолженности?

Вопрос второй: насколько законно требовать погашения долга через 13 лет?

Вопрос третий: Поскольку понятно, что долг вырос, а платить нечем, то чем грозит невыплата долга?

И вопрос четвертый: как мне поступать в этой ситуации?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете никак не реагировать на письма коллекторов. У них есть только один способ взыскать деньги — подать в суд. Если они подадут в суд, вам нужно будет применить сроки исковой давности и с вас ничего не взыщут

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Елена.

У кредитной организации закончился срок исковой давности. Они имеют право требовать от вас долг, только если этот срок исковой давности прирывается. Его можно было прервать, если в течение этих 13 лет заплатили бы любую сумму по этому кредиту, тогда он с этого момента срок исковой давности считался бы вновь.

Начало действия сроков давности указано в ст. 200 ГК РФ – в момент, когда кредитор выявил нарушение собственных прав (невыплату долга), начинается отсчет времени, в течение которого подается иск в суд на должника. Через 3 года с этого момента возможность пропадает — это истекший срок исковой давности.

Отвечайте коллекторам письменно о том, что срок исковой давности истек, если пойдут в суд, в суде так же заявляйте об этом.

Елена
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Успехов вам в работе.