412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право написать заявление на отпуск за границу, находясь на административном надзоре?

Добрый день! у меня административный надзор на весь срок судимости. Был тяжелый рецидив преступлений ( несколько драк подряд без летальных исходов)

4 года назад освободился со строгого режима условно досрочно на 8 месяцев . весь срок 5 лет 6 мес.

Ограничения - не участвовать в общественных мероприятиях, отмечаться 2 раза в месяц и находится дома с 11.00 до 06.00 утра.

Хочу выехать за границу. какое заявление мне нужно написать чтобы отпустили.?

по сути, запрета на выезд у меня нет, но есть то, что я должен находится ночью дома.

Как понимаю, я имею права выезжать за границу по работе или по учебе.

Как правильно составить заявление о том, что мне нужно по работе выехать на 10 дней, какие бумаги приложить.

Заранее спасибо "!

25 Сентября 2018, 11:15, вопрос №2115284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
по сути, запрета на выезд у меня нет, но есть то, что я должен находится ночью дома.

Сергей

Сергей,

Вы глубоко заблуждаетесь.

Вы не можете выехать заграницу, поскольку являетесь условно-осужденным, наказание в отношении Вас ещё не исполнено, Вы от наказания не освбождены. Вам не выдадут заграничный паспортна сновании нижеследующего закона:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:


4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Самовольный выезд повлечёт возвращение в места лишения свободы. А УИН разрешить Вам выезд прост не вправе, поскольку испытательный срок не закончился. Дождитесь полного освобождения от наказания, и тоогда поедете.

25 Сентября 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Я уже не условно осуждённый, срок условного осуждения истек 3 года назад
25 Сентября 2018, 11:51
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
освободился со строгого режима условно досрочно на 8 месяцев

Илья Костромов

Извините, невнимательно прочитал вопрос. Если освободилсь доосрочно на 8 мес, а прошл уже 4 года значит Вы оосвбождены от наказания и могли бы ехать. Но административный надзор этому препятствует. Обязанность находиться дома в ночное время подразумевает вообще запрет на выезд. 

25 Сентября 2018, 11:53
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Но по моему заявлению в органы надзора могу же выехать?
Мне нужно по работе
25 Сентября 2018, 11:55
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Чуть ниже уже ответил, что следует сделать. Орган надзора не может разрешить то, чтоо запрещено судом. Поэтому Вам следует обратиться в суд с ходатайством о прекращении адм.надзра.

25 Сентября 2018, 11:57
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Воспользуйтесь этим пунктом закона:

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания
25 Сентября 2018, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут