Какое наказание грозит за кражу с возвратом вещи?

Добрый день. Девушка будучи в алкогольном опьянении взяла чужую сумку, но затем ее вернула пострадавшей. Та требует с нее денег, либо будет писать заявление в полицию. Что можно сделать в этом случае, и что грозит девушке по суду? Явки с повинной не было, ранее не привлекалась

, Дима, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Дмитрий, важный момент когда она ее отдала, почти сразу же, пройдя 305 метров и поняв, что это чужая сумка, или через день и более? Просто начиная с того момента когда «вор» смог распоряжаться украденным имуществом по своему усмотрению, состав преступления «кража» считается оконченным, т.е. преступление совершенным. Это ст.158 УК РФ в чисто виде.

Вариантов много, если стоимость сумки и ее содержимого оценивается до 2500 руб. — это «административка».

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В данном случае виден добровольный отказ от совершения преступления, а так же деятельное раскаяние, что является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Но что бы сказать точно, надо знать обстоятельства подробней.

Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Можно также предположить, что умысел был направлен на завладения сумкой, но никак не на её содержимое. С учетом стоимости сумки возможен вариант административной ответственности.