здравствуйте Евгений
С 02.01.2017 г произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.
То есть сведения о технических характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) объединены с данными о зарегистрированных правах на эти объекты, которые ранее содержались в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).
Поэтому очень часто, особенно если документы на вашу недвижимость выданы ранее 01.03.2013 года, встречаются разногласия между имеющимися документами и фактическими данными, содержащимися в новом реестре недвижимости — ЕГРН.
Причины:
Ошибки специалистов
ЕГРН содержит устаревшие данные, так как изменения в него носятся только по заявлению правообладателя, чаще всего это происходит при отчуждении недвижимости.
Если права на объект недвижимости были зарегистрированы до 30.01.1998 года, сведений в ЕГРН о них нет. Эти данные вы получите в БТИ.
Иногда по объекту недвижимости нет данных даже о кадастровом учете — это значит вам предстоит постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Без этой процедуры невозможно зарегистрировать право собственности, продать, подарить, обменять, заложить
Решение проблемы:
Подать заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРП или ГКН, предоставив документ — основание для внесения изменений ( в вашем случае свидетельство о праве на наследование где указана верная площадь жилого помещения).
Желаю удачи
с уважением Кононова Я.А
Данные расхождения могут быть связаны с тем, что в ЕГРН в общую площадь квартиры была включена площадь балконов и лоджий, если они есть.
Проблема с покупателем может возникнуть и в том случае, если Вы определили стоимость квартиры за квадратный метр, а не полную стоимость без учета метража.