Чем грозит расхождение площадей квартиры в тех паспорте и выписке из ЕГРН? - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мы продаем свою квартиру и столкнулись с проблемой, в выписке из ЕГРН площадь указана 37.1 м2, а в тех. паспорте и свидетельстве о на следовании 35.9. Я ходил в Росреестр, они сказали что ничего страшного, что в ЕГРН и ГКН данные совпадают и при продаже квартиры у нового собственника уже везде будет 37.1. Наш риэлтор говорит что нужно вносить изменения и делать новый тех. паспорт. Как быть в такой ситуации? Какие проблемы могут возникнуть при заключении сделки по продаже квартиры?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Проблемы могут возникнуть, если покупатель заметит эти расхождения и захочет уточнить эту информацию. Для этого он может потребовать сделать новый технический паспорт в связи с расхождениями. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Данные расхождения могут быть связаны с тем, что в ЕГРН в общую площадь квартиры была включена площадь балконов и лоджий, если они есть.

Проблема с покупателем может возникнуть и в том случае, если Вы определили стоимость квартиры за квадратный метр, а не полную стоимость без учета метража.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в ЕГРП включается площадь без балкона, а в тех паспорте с балконом которые НЕ входят в общую площадь. Я считаю ни каких проблем возникнуть не должно.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгений

С 02.01.2017 г  произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.

То есть сведения о технических характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) объединены с данными о зарегистрированных  правах на эти объекты, которые ранее содержались в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Поэтому  очень часто, особенно если документы на вашу  недвижимость выданы ранее 01.03.2013 года, встречаются разногласия между имеющимися документами и фактическими данными, содержащимися в новом реестре недвижимости — ЕГРН.

Причины:

Ошибки специалистов
ЕГРН содержит устаревшие данные, так как изменения в него носятся только по заявлению правообладателя, чаще всего это происходит при отчуждении недвижимости.
Если права на объект недвижимости были зарегистрированы до 30.01.1998 года, сведений в ЕГРН о них нет. Эти данные вы получите в БТИ.
Иногда по объекту недвижимости нет данных даже о кадастровом учете — это значит вам предстоит постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Без этой процедуры невозможно зарегистрировать право собственности, продать, подарить, обменять, заложить

Решение проблемы:

Подать заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРП или ГКН, предоставив документ — основание для внесения  изменений ( в вашем случае свидетельство о праве на наследование где указана верная площадь жилого помещения).

Желаю удачи

с уважением Кононова Я.А