Какой налог я буду платить, приобретая в собственность еще одну квартиру?

Добрый день! К сожалению не смог понять то, что у вас про это написано на сайте. Подскажите, имею в собственности квартиру, планирую приобрести еще одну, какой налог я буду платить?

, Александр, с. Севастополь
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у нас у недвижимости имеется кадастровая стоимость, она указана на сайте росреестра. От кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости считаются налоги, количество объектов в собственности конкретного лица не имеет значение для расчета налога.

Александр
Клиент, с. Севастополь

хорошо, тогда подскажите как рассчитать этот налог?

Налог расчитывается исходя из положений Налогового кодекса, также можно уточнить в своей налоговой

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ пункт 2 статьи 403 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ст. 403 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.
3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 403 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.
4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)
7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи.
8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.