Ук отказывается делать Опресовки так как есть акт балансового разграничения

Имею встроенное нежилое помещение в многоквартирном доме. Ест договор с Ук в котором указано в обязанностях Ук проводить и уведомлять собственника об Опресовке. Ук в моем помещении Опресовку не делает так как у меня акт разграничения балансовой принадлежности. Оплачиваю Услуги так же как и все жильцы с площади. Всем Делают опресовку мне нет . Ук права?

, Ольга, г. Орск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, речь идет об опрессовке системы отопления?

Если да, то все зависит от ситемы отопления в Вашем многоквартирном доме.

Дело в том, что согласно позиции Верховного Суда РФ отдельные элементы отопления, находящиеся в Вашем помещении, можут быть отнесены к общему имуществу только в случае, если они обслуживают более одного помещения. Радиаторы, обслуживающие только одно помещение, в том числе, имеющие отключающие устройства (запорная арматура), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений, в состав общего имущества не включаются.

Более подробно правовая позиция по вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов приведена в письме Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04: http://www.garant.ru/products/...

По простому, обычно при вертикальной разводке все относится к общему имуществу, а к личному имуществу собственников помещений отдельные элементы могут относиться только при горизонтальной разводке (но не всегда).

Если все таки отдельные элементы отопления, находящиеся в Вашем помещении, отнесены к общему имуществу, то УК обязана делать в них опрессовку, поскольку УК несет ответственность за содержание общего имущества.

В то же время, если Вы платите за квадратный метр ровно столько же, как и собственники квартир, то проводимые УК работы и услуги для Вас должны быть ровно те же самые, как и для собственников квартир. Соответственно, если опрессовка в квартирах проводится УК, то и в Вашем нежилом помещении УК также должна проводить опрессовку.