Какой предусмотрен срок подачи заявления о мошенничестве?

20 августа 2018 г. мошенник, представившись работником газовой компании продал мне датчик утечки газа и завладел моими паспортными данными. Сфотографировал мой паспорт и меня.

Могу ли я написать заявление в полицию спустя месяц?

, Вадим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Срок подачи заявления о мошенничестве

20 августа 2018 г. мошенник, представившись работником газовой компании продал мне датчик утечки газа и завладел моими паспортными данными. Сфотографировал мой паспорт и меня.
Могу ли я написать заявление в полицию спустя месяц?

час назад, вопрос № 2115171Вадим, г Москва

Вадим, конечно же можете, почему нет?

Подать заявление Вы можете в любое время. Другой вопрос, а в чём Вы здесь усматриваете мошенничество? Ведь гражданин Вам за Ваши деньги вручил какое-то имущество. Вы могли бы его и не брать, отказавшись от этой сделки. Если бы он взял деньги, пообещав принести счётчик завтра, и не принёс бы его, то это да, хищение путём обмана, то есть мошенничество. А у Вас — гражданско-правовая сделка, на которую Вы дали согласие, уплатив цену за полученную вещь. Что у Вас похищено? Серебряные ложки, надеюсь, целы? :)

Вадим
Клиент, г. Москва

От завладел моими паспортными данными. Сфотографировал мой паспорт и меня. А продажа датчика, я потом понял, что это была «ширма».

От завладел моими паспортными данными. Сфотографировал мой паспорт и меня

Вадим

Он завладел Вашими персональными данными (причём, с Вашего согласия!) Мошенничество же — это хищение имущества, а не данных. Данные материальной ценности не имеют по определению.

А продажа датчика, я потом понял, что это была «ширма».

Вадим

Возможно, какие-т неустановленные лица намереваются совершить какое-либо преступление с использванием Ваших персоональных данных. Воозможно, мошенничествоо в сфере кредитования. Но пока не совершили ( в всяком случае, нам об этом не известно). И не факт, что данное готовящееся преступление направлено против Вашег имущества. Скорее, протиив имущества какогоо-нибудь банка.

Так что если сейчас Вы заявите о преступлении, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием в действиях неустановленного гражданина соостава преступления.