ВОПРОС: можно ли принимать в качестве подтверждения расчетов между физическими лицами за найм жилья расписку?

Добрый день! В городе Сочи, администрацией принято постановление о компенсации педагогическим работникам части оплаты за найм жилья.

В регламенте прописано, что к учету в качестве подтверждения оплаты должна быть только квитанция о безналичном расчете. Не все частные лица, сдающие жилье готовы получать оплату на карту.

ВОПРОС: можно ли принимать в качестве подтверждения расчетов между физическими лицами за найм жилья расписку?

  • Постановление об утверждении Поряд~
    .pdf
, Елена, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Расчеты между физическими лицами могут производиться не через счета, а наличными под расписку.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно постановления (пункт  2.2.) для получения компенсации предоставляется документ, подтверждающий оплату за найм.

Елена
Клиент, г. Сочи
Вопрос конкретный: Договор найма жилья между физическими лицами. Можно ли расплачиваться по расписке или только безналичный расчет?

Исходя из содержания пункта 2.2. Порядка предоставления ежемесячной социальной помощи… действительно расписка не указана в качестве документа, подтверждающего оплату за найм.

Однако, перечень документов согласно пункта 2.2. не окончательный, так как есть в тексте «и т.п.» которое можно толковать как расширительная форма документов, подтверждающих оплату за найм.

Соответственно, нарушения при принятии к оплате расписки подтверждающей получение платы за найм с реквизитами сторон не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация очень спорная .

По гк нет ограничений для расчетов между физическими лицами наличными. По тем же распискам, без ограничения сумм.

Это ст 161 гк- сделки в простой письменно форме. Расписка — та самая письменная форма

Но вот п 4.1 постановления — а они вправе принять такой порядок — не считает такие расписки подтверждением.

Поэтому пока что можно подать жалобу в прокуратуру — почему администрация в нарушение гражданского кодекса не принимает расписки, хотя люди вправе так расплачиваться наличными.

По итогам проверки уже смотреть ответ. Срок проверки 1 месяц, жалоба идёт в свободной форме.

Елена
Клиент, г. Сочи
То есть, местный закон, может противоречить ГК РФ?

Формально нет.

В реальности как видите.

Так что сперва попробовать через прокуратуру это исправить, а иначе только суд.

Но суд может указать, что вот рассчитываться вас никто не ограничивал. А ограничены лишь возмещения, которые гк вообще не предусмотрены, и это воля администрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно представленному постановлению администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 07.10.2022 № 3377 целям получения компенсации является предоставления документов, подтверждающих безналичную оплату.

И противоречий в данном случае с ГК РФ тут нет — ввиду того что это акты различного правового регулирования.

Вы в рамках ГК РФ вступаете в гражданско-правовые отношения, в то время, как указанное постановление направлено на реализацию права социального обеспечения.

Для целей получения компенсации Вы должны соблюдать именно установленный им порядок, поэтому расписка в получении денежных средств во внимание приниматься не будет.

Тут изначально нужно исходить из того, что на федеральном уровне вопросы социального обеспечения отнесены к ведению местных органов власти.

В частности, на это указано в ст. 20 ФЗ  от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

В связи с предоставленным органам местного самоуправления указанных полномочий они наделены абсолютным правом определять порядок и условия реализации данных мер социальной поддержки, в том числе в части предоставления документов и требований к из содержанию для осуществления компенсационной выплаты.

Принимаемые в этой связи нормативные акты, затрагивают иную отрасль права и не касаются вопросов расчетов с населениями.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Согласно нормам данного постановления помимо документов, подтверждающих транзакцию необходимо предоставить реквизиты банковского счёта.
Для получения компенсации необходимо руководствоваться условиями именно данного постановления, в ином случае вам могут отказать в компенсации