Как правильно продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Доброе утро. Проинформируйте, как правильно продлить отпуск по уходу за ребенком после 3х лет еще на 1год. Работаю на должности управляющий,на беседе менеджер сказала что мест свободных таковых на мою должность нет, поэтому после стажировки через 1 мес1ф1 будут решать куда меня отпрвить

, Елена, г. Москва
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Елена!

Законодательно не существует такого понятия как продление отпуска по ухожу за ребенком до 4,5 лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ).

После окончания данного отпуска Вы должны приступить к работе, договориться с работодателем о предоставлении  отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.либо уволиться.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону отпуск по уходу за  ребенком предусмотрен только до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ. Далее только если руководства на это согласится дать вам еще отпуск.

Елена
Клиент, г. Москва
Получается должны быть причины для продления отпуска? Мне сказали, сейчас полный штат на моей должности, попросли написать заявление на снижение должности как на испытательный срок

Должны быть и причини и желание администрации на это, т.к. после трех лет нет закона обязывающего администрацию дать вам отпуск даже на месяц, не говоря уже о таком длительном отпуске.