Оплачивать или нет?

15.10.12г В магазине "Пятерочка" женщина нечаянно задела бутылку водки.Бутылка разбилась.На кассе контроллер заставил оплатить товар.Имеет ли на это право,ведь весь товар застрахован?

, Мария Леонова, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Я не слышал чтобы кто-то страховал товар, это вряд ли. Если есть Ваша вина в причинении ущерба - то на Вас могут подать в суд в случае, если Вы добровольно не согласитесь возместить ущерб. При этом в случае удовлетворения иска Вам придется еще заплатить судебные издержки.

НО!

Никто не вправе Вас заставлять платить на кассе. В суде Вашу вину еще доказать надо будет.

Поэтому на кассе можете не платить, но при этом другой товар Вам вряд ли отпустят. Лично я в таких случаях плачу (сам виноват же).

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Мария, если только при наличии вины женщины, к примеру, взяли в руку бутылку и при рассмотрении или чтении этикетки выронили. Но вину устанавливает суд, вряд ли магазин будет судиться из-за бутылки водки , поскольку в цену заложены риски повреждения. Кроме того, вам следует учесть, что если в торговом зале узкие проходы, загороженные коробками и ящиками (что бывает довольно часто) а товар на стеллажах стоит неустойчиво, или поскользнулись на грязном полу, или из-за валявшихся беспризорно продуктах (фруктах) и т.д. в этом случае будет вина магазина.