8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать или нет?

15.10.12г В магазине "Пятерочка" женщина нечаянно задела бутылку водки.Бутылка разбилась.На кассе контроллер заставил оплатить товар.Имеет ли на это право,ведь весь товар застрахован?

, Мария Леонова, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Я не слышал чтобы кто-то страховал товар, это вряд ли. Если есть Ваша вина в причинении ущерба - то на Вас могут подать в суд в случае, если Вы добровольно не согласитесь возместить ущерб. При этом в случае удовлетворения иска Вам придется еще заплатить судебные издержки.

НО!

Никто не вправе Вас заставлять платить на кассе. В суде Вашу вину еще доказать надо будет.

Поэтому на кассе можете не платить, но при этом другой товар Вам вряд ли отпустят. Лично я в таких случаях плачу (сам виноват же).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Мария, если только при наличии вины женщины, к примеру, взяли в руку бутылку и при рассмотрении или чтении этикетки выронили. Но вину устанавливает суд, вряд ли магазин будет судиться из-за бутылки водки , поскольку в цену заложены риски повреждения. Кроме того, вам следует учесть, что если в торговом зале узкие проходы, загороженные коробками и ящиками (что бывает довольно часто) а товар на стеллажах стоит неустойчиво, или поскользнулись на грязном полу, или из-за валявшихся беспризорно продуктах (фруктах) и т.д. в этом случае будет вина магазина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
Здравствуйте лишен прав по ст264.1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
, вопрос №4054908, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я оплатил доставку и товар в интернет магазине, далее с меня потребовали страховку почты России У них есть такое право или нет?
Я оплатил доставку и товар в интернет магазине, далее с меня потребовали страховку почты России У них есть такое право или нет? И при просьбе вернуть деньги говорит приезжайте в Благовещенск мы все вернём.
, вопрос №4051803, Агеев Прохор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
, вопрос №4051337, Серёга, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1, уволят или нет?
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1 , уволят или нет? Мне сказали будешь снайпером
, вопрос №4051253, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2012