Как правильно выбрать ОКВЭД для розничной торговли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ОКВЕД код для евнде на разничную торговлю охотничьими товарами( одежда ,капканы и др.) Благодарю.

, Евгения, г. Салехард
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Евгения!

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокращ. ОКВЭД) — документ, входящий в состав общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации. В течение 2014 года осуществляется переход на ОКВЭД 2 ОК 029—2014 (КДЕС Ред. 2), но продолжают действовать до 1 января 2017 г. ОКВЭД ОК 029—2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029—2007 (КДЕС Ред. 1.1). В настоящее время на территории РФ действуют три версии ОКВЭД: ОК 029—2001 (КДЕС Ред. 1), ОК 029—2007 (КДЕС Ред. 1.1) и ОК 029—2014 (КДЕС Ред. 2) в актуальных на 28.05.2014 года редакциях.

Рекомендую в заявлении указывать основной код вида деятельности 52.48 – Розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах.

В эту группу входит продажа товаров спортивного назначения, рыбачьих принадлежностей и палаток под кодом 52.48.23.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!

Коллега, Вы указали недействительный код ОКВЭД из недействующего классификатора.

ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) отменяются с 1 января 2015 г.

В настоящее время действует «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018).

47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении товарами

Кроме того, если Вы хотите осуществлять продажу товаром через интернет: 47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет

Спасибо, Коллега! Впредь буду внимательнее.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, где Вы будете торговать охотничьими товарами? Общероссийский классификатор разделяет коды розничной торговли еще и в зависимости от места розничной торговли: магазин, нестационарный объект(рынок и т.д.) и интернет.

Евгения
Клиент, г. Салехард
Здравствуйте, магазин до 50 кв.м.

Основным кодом можно зарегистрировать (чисто охотничьих товаров в действующем классификаторе ОКВЭД 2014 ред. 2 нет):

47.64
Торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, лодками и велосипедами

И в качестве дополнительного кода можно добавить:

47.78

Торговля розничная прочая в специализированных магазинах