Как забрать машину со штраф-стоянки и что для этого нужно?

Здравствуйте, случилась неприятность. Суть в чем дал машину другу он поехал в другой город его остановили дпс и начали пробивать машину в ходе проверки не пробивались по базе гос номера и машину изъяли на штрафстоянку, просили хотя бы документ о изъятии авто но нам не дали сказали в таких случаях не дают. В итоге я звонил им и они сказали что машину отдать не имеют права т.к на машину возбуждено уголовное дело и сделали запрос в тот регион где она ставилась на учет. Суть в том что машину на штрафстоянке не нашли это уже нас пугать начало, и суть вопроса в том что я как собственник имею право забрать нисмотря на это? Очень переживаю за машину

Уточнение от клиента

Документы и ключи тоже изъяли

, Андрей, г. Мегион
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Если машина изъята в качестве орудия совершения преступления или вещественного доказательства по уголовному делу, то вы сможете ее забрать только по решению следователя или по окончании расследования дела. Для прояснения ситуации Вам необходимо лично побеседовать со следователем, либо его руководителем. В крайнем случае можно направить обращение к руководству органа внутренних дел.