Как грамотно себя вести на бракоразводном процессе, чтобы дети не пострадали?
Доброго времени суток! Я мать двоих детей, пока замужем, но хочу развестись с мужем. Первый ребенок не от моего мужа, после заключения брака муж признал отцовство ( не усыновил, это важно), то есть просто в графе отец у ребенка раньше был прочерк. Второй ребенок уже от мужа. Совместно нажитого имущества у нас нет, я не работаю, муж тоже. Но, у мужа это второй брак. При разводе он всё оставил бывшей жене, и за это получает компенсации в размере 250 тысяч раз в 3 месяца, то есть около 83 тысяч в месяц, вся сумма компенсации составляет 5 млн. В браке мы уже год, младшему ребенку 10 месяцев, я знаю, что до исполнения ему года, нас не разведут. Сейчас мы взяли дом в рассрочку у знакомых, отдаем 50 тысяч в месяц + отдадим материнский капитал, у нас составлен договор, но на самом деле всё это "филькина грамота". После развода мне придется уехать в Москву на родину, пока без детей, на пару месяцев, а потом хотелось бы их забрать. Но я боюсь, что если оставлю их, муж лишит меня возможности их забрать или вообще увезет их на родину, он сам грвжданин Украины.
Хотелось бы получить грамотный ответ от специалистов, как поступить конкретно в данной ситуации. Как обезопасить себя и детей?
1. Как не потерять дом, ведь пол суммы уже внесено, это как бы долги и они делятся между супругами, я и не против платить пол платежа, но вот сможем ли мы в таком случае применить материнский капитал?
2. Какие права есть у детей, я знаю им положено 33% от дохода, и муж до трех лет ребенку вроде должен и мне алименты, если да, то примет ли суд компенсации от первого брака за "доход " мужа?
3. Как сделать так, чтобы за время моего отсутствия муж не увез детей?
4. Как сделать так, чтобы меня не лишили прав на детей и они остались со мной? Если муж докажет в суде, что я отсутствовала 2-3 месяца, это будет плохой показатель, и мои шансы на проживание с детьми упадут?
Буду безмерно благодарна за помощь, за любой совет!!
Да, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, вы имеете право помимо алиментов на детей, также подать на алименты на своё содержание.