8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно себя вести на бракоразводном процессе, чтобы дети не пострадали?

Доброго времени суток! Я мать двоих детей, пока замужем, но хочу развестись с мужем. Первый ребенок не от моего мужа, после заключения брака муж признал отцовство ( не усыновил, это важно), то есть просто в графе отец у ребенка раньше был прочерк. Второй ребенок уже от мужа. Совместно нажитого имущества у нас нет, я не работаю, муж тоже. Но, у мужа это второй брак. При разводе он всё оставил бывшей жене, и за это получает компенсации в размере 250 тысяч раз в 3 месяца, то есть около 83 тысяч в месяц, вся сумма компенсации составляет 5 млн. В браке мы уже год, младшему ребенку 10 месяцев, я знаю, что до исполнения ему года, нас не разведут. Сейчас мы взяли дом в рассрочку у знакомых, отдаем 50 тысяч в месяц + отдадим материнский капитал, у нас составлен договор, но на самом деле всё это "филькина грамота". После развода мне придется уехать в Москву на родину, пока без детей, на пару месяцев, а потом хотелось бы их забрать. Но я боюсь, что если оставлю их, муж лишит меня возможности их забрать или вообще увезет их на родину, он сам грвжданин Украины.

Хотелось бы получить грамотный ответ от специалистов, как поступить конкретно в данной ситуации. Как обезопасить себя и детей?

1. Как не потерять дом, ведь пол суммы уже внесено, это как бы долги и они делятся между супругами, я и не против платить пол платежа, но вот сможем ли мы в таком случае применить материнский капитал?

2. Какие права есть у детей, я знаю им положено 33% от дохода, и муж до трех лет ребенку вроде должен и мне алименты, если да, то примет ли суд компенсации от первого брака за "доход " мужа?

3. Как сделать так, чтобы за время моего отсутствия муж не увез детей?

4. Как сделать так, чтобы меня не лишили прав на детей и они остались со мной? Если муж докажет в суде, что я отсутствовала 2-3 месяца, это будет плохой показатель, и мои шансы на проживание с детьми упадут?

Буду безмерно благодарна за помощь, за любой совет!!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как сделать так, чтобы меня не лишили прав на детей и они остались со мной? Если муж докажет в суде, что я отсутствовала 2-3 месяца, это будет плохой показатель, и мои шансы на проживание с детьми упадут?

Анастасия

 Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Это мне известно. Отец гражданин Украины, не стабилен в России, к тому же у нас равные права, оба без работы. Я до трёх лет ребёнку работать не должна, а значит имеею право подать на алименты. В любом случае суд присудит детей мне. И я совсем не против делить их время, и готова к тому, что дети иногда будут жить у отца. Проблема вовсе не в этом
Я до трёх лет ребёнку работать не должна, а значит имеею право подать на алименты

Анастасия

Да, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, вы имеете право помимо алиментов на детей, также подать на алименты на своё содержание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018