Как через суд взыскать долг, если оформила кредит на себя для другого человека?

Взяла кредит по глупости на себя за молодого человека без расписки,говорил что будет платить, не платит, что делать? Я не одна такая ещё есть ещё бывшая девушка, тоже брала на себя его кредит и он тоже не платит, не были в браке, что делать как добиться, через суд чтобы все выплатил?

, Татьяна, г. Ижевск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Татьяна!

Вам нужно доказать факт получения кредита не для себя, а для вашего бывшего молодого человека. Я рекомендую вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, а также второй девушке с аналогичным заявлением, указав подробно ситуацию. В случае если его вызовут в полицию для дачи пояснений, он может признает факт, что вынудил Вас взять кредиты. В дальнейшем через суд можно будет взыскать с него денежные средства.

Успехов, Вам!

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Она не хочет идти на контакт, как быть? Если я одна подам заявление это будет наказуемо?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, подавайте сообща с бывшей девушкой этого афериста заявление в полицию по факту мошенничества.

Вариант у него будет только один — признать долг. Тогда можно будет взыскать через суд. Точнее ПОПРАВОЧКА: можно будет получить решение суда о взыскании долга. Получить деньги по этому решению — отдельная «песня». Во-первых нужно будет заставить пристава исполнить свои обязанности, а во-вторых: у должника должно быть что-то, что можно взыскать

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Если он нигде не работает, просто подрабатывал не официально, пол года платил, после как отношения закончились врал что платит, но в банке утверждают что платежа нет( есть переписка с ним), а девушку видимо устраивает за него платить и она не идёт на контакт по этому поводу, как быть? Если подам заявление будут ли какие то продвижения в мою пользу или это не будет признаваться как заявление, как о чем то серьезном?
Есть свидетели и есть договоры о получении кредита

Подавайте тогда заявление от себя. Могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте его через суд или прокуратуру в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Вам нужно добиться, чтобы опросили Ваших свидетелей и его самого. Дальше уже в зависимости от того, какие он даст объяснения: либо возбуждать мошенничество, либо идти с гражданским иском в суд.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Да вы можете доказать и подать отдельный иск на возмещение убытков.