Как взыскать деньги за повреждение автомобиля в ДТП

23.09.2018 я попал в ДТП на трассе Краснодар—Новороссийск г. Крымск, ул. Шоссейная, 82.

Встречный автомобиль начал выполнять левый повор в результате чего выехал на мою полосу что привело к лобовому столкновению.

Виновник ДТП покинул своё ТС и скрылся с места аварии.

На мой автомобиль оформлен страховой полис ОСАГО, начинает действовать с 25.09.2018.(оплачен 21.09.2018).

О документах виновника мне ничего не известно.

ДТП было оформленно сотрудниками ГИБДД (но мне не дали ни документов, обосновывая это какими—то переменами в правилах оформления ДТП).

Но имеются снимки документов документов, оформленных сотрудниками ГИБДД.

Также после ДТП приходил парламентер со стороны виновника и пытался решить проблему с сотрудниками полиции. Возможно по этой причине мне отказали в получении каких—либо бумаг.

Со слов очевидцев виновником является парень проживающий неподалеку. Найти его вполне возможно.

Сам я тут не местныйи мне пора возвращаться из отпуска.

Вопросы:

1. Есть ли возможность взыскать с виновника деньги за порчу моего имущества?

2. Нужны ли мне какие—либо документы из ГИБДД? Если да, то какие и как их получить?

3. Как заручиться помощью надежного юриста в моей ситуации?

  • F29F5575-8C1B-4466-A8D1-F3A839FEB655
    .jpeg
  • 1F3CACA6-DD62-4691-8CBB-16D2E840598A
    .jpeg
  • 435616BD-A415-493A-BB4D-FF035E922A02
    .jpeg
  • 36EEFC5A-6082-467E-964C-70C70FFD95BE
    .jpeg
  • 22BA8A9A-95C6-47F3-881B-D31E50B84627
    .jpeg
  • 781E6E35-7D2F-49D4-8C21-856E0A10F28B
    .jpeg
  • 9C589DC4-A684-4BB6-93AD-451BA631118D
    .jpeg
  • 61C702FA-11F0-4C2F-ABE1-57472346CAA1
    .jpeg
  • 6DB802D2-D5DD-41DF-9347-0392670CE41B
    .jpeg
  • 15557BEA-33C1-49EC-8720-758A9EA9A6FD
    .jpeg
  • 2DD3C17D-E18D-4CC1-9F80-8F0323A40D65
    .jpeg
  • 8A1A262E-B848-4DF0-B4D5-1384FD86540B
    .jpeg
, Никита, с. Джигинка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Выезд на место дорожно-транспортного происшествия

266. Основанием для выезда сотрудника, осуществляющего надзор за дорожным движением, на место ДТП является указание дежурного.
267. Сотрудник докладывает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) о каждом известном ему ДТП, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями.
268. При непосредственном получении сообщения о ДТП сотрудник обязан выслушать заявителя и при наличии возможности зафиксировать:
фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес и номер телефона лица, сообщившего о ДТП;
место, время, вид и обстоятельства ДТП;
сведения о количестве, возрасте и половой принадлежности пострадавших;
сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;
информацию о медицинских организациях, в которые направлены пострадавшие, и лицах, направивших пострадавших в указанные организации;
сведения о транспортных средствах (тип, марка, цвет, государственные регистрационные знаки), на которых были отправлены пострадавшие;
сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному ДТП;
сведения о свидетелях ДТП.
269. По прибытии на место ДТП сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в ДТП, и участников ликвидации последствий ДТП посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает наличие на месте ДТП водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников ДТП, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет очевидцев ДТП, лиц, которым известны обстоятельства, связанные с происшествием, и записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к ДТП;
выясняет вероятное направление движения, марку, тип, цвет, государственный регистрационный знак транспортного средства, на котором водитель скрылся с места ДТП, а также особые приметы транспортного средства и водителя;
докладывает дежурному данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе, в дальнейшем действует в соответствии с указаниями дежурного;устанавливает и фиксирует (с составлением при необходимости соответствующего акта <1>) причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, а также опроса его участников и свидетелей;

В Вашем случае должен был не только протокол быть составлен, но и акт об административном правонарушении.

Я бы Вам рекомендовал на данный момент обратиться с заявлением в тот батальон ГИБДД, который обслуживает данный участок дороги, с требованием предоставить информацию о результате розыска виновника ДТП, предоставить заверенную копию протокола ДТП.

Вам предписание о явке в группу разбора выдали?

Согласно, КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом

Поэтому, до назначенной даты разбора автоаварии нужно посетить ГИБДД и попросить, представить все документы, составленные инспектором, который оформил происшествие, а также показания свидетелей, фото и видеоматериалы с места аварии.

Никита
Клиент, с. Джигинка

Мне не дали ничего.

Во вложении фото. Это всё что у меня есть.

Так жесть фотографии места ДТП с окружающими объектами.

Не вижу вложений к Вашему вопросу. Может быть не добавились?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!  Несмотря на то, что Ваша ответственность на момент ДТП не застрахована, Вы имеете право получить возмещение со страховой виновника.

 Есть ли возможность взыскать с виновника деньги за порчу моего имущества?

Такая возможность есть, только Вам обязательно нужно получить все необходимые сведения и документы. Если гражданская ответственность второго водителя застрахована, то Вы вправе получить страховое возмещение от его страховщика. Для этого Вам нужно в соответствии с п.3.10 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Нужны ли мне какие—либо документы из ГИБДД? Если да, то какие и как их получить?

То есть, от ГИБДД нужно получить один из выделенных документов. Вам нужно обратиться в местное отделение ГИБДД, выяснить, у кого из струдников находится материал. Выдать документ Вам обязаны. Получение страхового возмещения осложнится тем, что Вы проживаете в другом городе, а у страховщика есть право потребовать автомобиль для осмотра и оценки стоимости ремонта.

Если ответственность виновника не застрахована, Вам придётся предъявлять ему требования в судебном порядке.

Первоначальные документы оформлены. Теперь возможны два варианта развития событий.

Статья 28.5 КоАП РФ

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

То есть, либо в течение двух суток протокол будет составлен и Вы сможете его получить, либо будет административное расследование. По моему мнению, всё-таки более вероятен первый вариант.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

1. Есть ли возможность взыскать с виновника деньги за порчу моего имущества?

Конечно есть, если у виновника нет полиса осаго, то Вы вправе взыскать с виновника.(ст. 1064 ГК РФ).  Если у виновника есть полис осаго, можно получить страховое возмещение. Если филиал страховой компании есть в Вашем городе, то Вы вправе обратиться в страховую компанию в своём городе. Так же документы в страховую компанию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Но для начала Вам нужно получить документы в ГИБДД.

2. Нужны ли мне какие—либо документы из ГИБДД? Если да, то какие и как их получить?

Обязательно нужно получить постановление о привлечении к административной ответственности виновника дтп и извещение о дтп (желательно). Сразу эти документы Вам не выдали, потому что водитель скрылся с места дтп.  Вам нужно обратиться в ГИБДД и получить указанные документы.

3. Как заручиться помощью надежного юриста в моей ситуации?

Найти юриста/адвоката, который возьмётся представлять Ваши интересы. Заключить с ним соглашение об оказании юридических услуг. Сделать нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в ГИБДД , страховой компании, суде, экспертных учреждениях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Исходя из представленных Вами документов следует, что виновник ДТП установлен.

При этом согласно данным сайта РСА - https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

У виновника нет полиса ОСАГО, что лишает Вас права обратиться в страховую компанию для получения выплаты страхового возмещения и требовать его Вам придется только с виновного лица.

В случае, если на дату ДТП у виновника все же обнаружится полис ОСАГО — то Вы вправе обратиться в его страховую компанию, в филиале, который есть в городе по Вашему месту жительства, закон Вам это не запрещает и не обязывает обращаться в СК только по месту жительства виновного лица (по документам, которые необходимо представить в СК, Вам уже отметили выше).

Если же у виновника нет полиса ОСАГО, то соответственно Вы можете требовать возмещения ущерба только с виновника ДТП.

Сразу отмечу, что основная проблема у Вас заключается в том, что если виновник добровольно откажется возместить причиненный Вам ущерб — то взыскивать его придется в судебном порядке, а обращаться в суд согласно требованиям ст. 28 ГПК РФ Вам придется только по месту жительства ответчика (виновного лица).

С подготовкой дела и определении размера ущерба все обстоит относительно просто, в настоящее время от Вас сейчас лишь требуется произвести оценку стоимости восстановительного ремонта.

Для этого Вы можете обратиться в любую экспертную организацию, где обязательно укажите, чтобы произвели полный расчет (а не с учетом износа) стоимости восстановительного ремонта.

При этом закон формально Вас не обязывает извещать виновное лицо о времени и месте осмотра Вашего транспортного средства и проведения экспертизы — но в отдельных случаях, суды, требуют такого рода извещения мотивирую это тем, что виновник может быть не согласен с объемом заявленных повреждений и по делу требуется проведение судебной экспертизы, а принять решение на основании имеющихся в деле доказательств суд не может, поскольку они не отвечают признакам полноты и достоверности (это лишь редкие случаи — но они могут иметь место, о чем указать было не лишним).

После того, как будет известен размер ущерба — можете сразу обратиться с иском в суд, который с учетом суммы: до 50 000 рублей — подается мировому судье, свыше 50 000 рублей — в районный суд по месту жительства виновного лица.

Согласно положению п. 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Следовательно, при решении вопроса об ответственности владельцев транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, следует опираться на общие основания ответственности, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ); лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

А также в силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Применительно к размеру ущерба, если у Вас автомобиль не старше пяти лет, то помимо самой суммы восстановительного ремонта Вы вправе требовать к взысканию также утраты товарной стоимости.

На этот счет, как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Представленных Вами документов для обращения в суд вполне достаточно, поскольку из них усматривается причинная связь между действиями второго водителя и ДТП, соответственно Вы в таком случае вполне отвечаете условиям доказывания по такого рода делам, на которые также обратил внимание Верховных Суд РФ

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
2. Нужны ли мне какие—либо документы из ГИБДД? Если да, то какие и как их получить?

Никита

В настоящее время нет — вполне достаточно имеющихся на руках доказательств. А при обращении в суд, вместе с иском заявите ходатайство об истребовании доказательств — административного материала по данному ДТП из ГИБДД по месту его оформления. Из собственного опыта скажу, что по такого рода делам суды в последнее время часто при подготовке дела к рассмотрению, после поступления иска самостоятельно запрашивают административный материала (однако поданное ходатайство в таком случае будет все равно не лишним).

3. Как заручиться помощью надежного юриста в моей ситуации?

Никита

Здесь сложно сказать — самый оптимальный вариант для Вас с целью минимизации своих расходов на юриста (поскольку суд не компенсирует их Вам в полном объеме) — это искать его в регионе по месту жительства виновного лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В приложенных Вами документах я не увидел постановления по делу об АПН в отношении виновника. Оно есть?

Как минимум тут должно быть постановление по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, то есть невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса

Если нет, то Вам необходимо дождаться его получения, чтобы в суде было проще доказывать его вину, так как она уже будет доказана вступившим в силу постановлением.

Получите так же постановление по 12.27, то есть за невыполнение обязанности по страхованию ТС, чтобы у суда не возникало вопросов почему Вы предъявляете иск не к страховой, а к виновнику. А так из материалов будет видно, что полиса не было

В соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Сейчас Вам следует обратиться в отдел ГИБДДД с письменным заявлением о направлении Вам копии постановлений вынесенных в отношении этого лица.

После получения копии можно будет предъявлять иск в суд.

В иске укажете:

Свое место жительства

Место жительства ответчика

Укажете обстоятельства произошедшего и свои требования к ответчику (ссылки на законодательство не требуется приводить, но часто это делается)

К иску приложите:

— копию иска

— документы об уплате госпошлины (расчитывается в зависимости от цены иска)

-  2 копии своего ПТС

— 2 копии схемы ДТП

— 2 копии своего объяснения

— 2 копии постановления по делу (Вам должны выслать)

— 2 копии постановления по 12.37 КоАП РФ

— 2 копии отчета оценщика о размере причиненного ущерба

— 2 копии документов об оплате оценщику услуг по оценке

— 2 копии расчета суммы иска

Как заручиться помощью надежного юриста в моей ситуации?

Олег Феофанов

Этот вопрос не совсем понятен. Поясните что имеется в виду?

Что касается возможности взыскать, то тут особых проблем поучить судебное решение не будет по моему мнению.

Проблемы могут начаться на стадии исполнения решения суда, если у него не будет денег.

Тогда конечно процесс может затянуться на неопределенный срок. Случаи такие нередки