1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если не хотят возвращать деньги за бракованный телефон?

Купила телефон в ДНС. При покупке продавец-консультант четко озвучил, что товар можно обменять или вернуть в течение года, а не как обычно 14 дней. Через 17 дней я решила вернуть телефон, потому что он ужасно вис и глючил, заводской брак, но мне отказали, ведь 14 дней прошло, но отправили в сервисный центр, под предлогом, что его возможно вернуть, если товар пройдет проверку у специалиста и он даст согласие. В центре сказали, что возврата не будет, а телефон они могут отправить на гарантийное обслуживание. (Но тут же добавили, что если в течение года сдать товар на ремонт несколько раз, то деньги вернут.) Там все исправят и проблем больше не возникнет. Я согласилась и отдала. Ровно через месяц мне его вернули. Два дня он работал нормально, но последние две недели выдались ужасными. Постоянно виснет, из программ вылетает, не разблокировать сразу.

Не знаю что делать. Снова идти в сервис и ждать месяц? А ведь я покупала телефон не для того, чтобы ждать его с ремонта. Хочу обратиться с жалобой к директору магазина. Возможно ли вернуть деньги?

24 Сентября 2018, 23:20, вопрос №2114950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
7476
ответов
2218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия!

Да, такое возможно, это предусмотрено ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У Вас телефон уже был в ремонте месяц, т.е. 30 дней в течение года, если ещё хотя бы пару дней будут ремонтировать, уже есть основания для требования возврата денег.

24 Сентября 2018, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.