Законна ли установка дополнительных батарей в подвале спустя год после сдачи дома?

Здравствуйте! Купили квартиру в новом доме. Спустя год после сдачи дома застройщик установил в подвале несколько дополнительных батарей. Как узнать, законно ли это?

На словах застройщик объясняет это тем, что теплотрасса идет только с одной стороны дома, поэтому чтоб подвал не отсырел, чтоб не шла плесень, нужно его отапливать. Как узнать, ошибка ли это на этапе планирования или нормальная практика?

, Александра, г. Вологда

Александра, здравствуйте!

Обратитесь по этому вопросу в жилинспекцию. Именно в их компетенции проверить законность установки отопительных приборов в местах общедомового имущества — в подвале. Проверить так же на наличие нарушений при соблюдении строительных норм и правил, санитарных норм. Так же проверит, не рашутает ли установка дополнительных отопительных приборов права собственников многоквартирного дома.