Что делать, если вызывает участковый полиции для дачи объяснений по поводу микрозайма?

Завтра меня вызывает участковый полицейский для опроса по моему долга перед микрофинансовой организацией. Письменный договор не оформлялся. Была только переписка в интернете. Что делать? Что говорить участковому полиции, чтобы меня не привлекли к ответственности?

, Юрий Казаков, г. Первоуральск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

Видимо, организация подала заявление о возбуждении уголовного дела, что является лишь мерой психологического воздействия на Вас.

В обязанности органов входит выяснение Вашего финансового положения, возможностей оплаты, но никак не привлечение к уголовной ответственности (тогда бы полстраны сидело бы).

В любом случае ознакомьтесь на досуге с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Удачи Вам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте! А к какой ответственности Вас могут привлечь?

Если конечно Вы начнёте говорить, что никакого займа не брали и не оформляли — это уже будет мошенничество. А если Вы не будете отрицать долг, но сошлетесь на то, что после оформления кредита у Вас существенно изменилось материальное положение и доход и именно по этой причине Вы не в состоянии сейчас, но обязательно будете потом оплачивать кредит. В этом случае состава мошенничества нет.