Как быть, если требуют выплату кредита, а кредит уже выплачен?

могут ли коллекторы подать в суд если уже прошло 6 лет с момента оплаты кредита,кредит был выплочен через суд,снимали с зарплаты

, Александр, г. Курск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Александр!

Можете приложить копию постановления которое Вам пришло?

Общий срок исковой давности по делам о взыскании задолженности по кредиту составляет 3 года! В любом случае, никто не знает, что у этих коллекторах в голове. К примеру если бы Вы не пришли на суд и не заявили ходатайство о применении срока исковой давности, то суд вынес бы решение. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос — даже через 6 лет коллекторы могут подать в суд. Другой вопрос удовлетворят ли им иск или нет.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!

Александр
Клиент, г. Курск

Постановления у меня к сажелению нет я нахожусь в другом городе не поместу прописки, но собираюсь ехать в суд для обжалования время ещё есть, какие мои шансы? Спасибо

Неплохо бы видеть материалы дела (фотографии) пока трудно судить. Я думаю шанс есть всегда!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что Вам пришел судебный приказ?

Если это так, то Вам необходимо явиться в течение 10 дней с момента получения приказа (лучше как можно раньше) в судебный участок мирового судьи, выносившего судебный приказ и подать заявление на его отмену (достаточно просто написать, что с этим приказом не согласны и просите его отменить).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.