Расторжение договора франшизы

Подписал договор франшизы на 10 лет. ( пив бар, реализация пива из производства с использованием их товарного знака)

Товарный знак зарегистрирован в патенте

По договору в случае прекращения сотрудничества я или мои родственники не имеют права заниматься аналогичной деятельностью на протяжении года, штраф 1000000

Сам договор ни где не регистрировали

Роялти плачу , но наличкой без чеков и какого либо подтверждения оплаты

Вопрос, если захочу расторгнуть договор, имеет ли договор юридическую силу, придётся ли мне выплачивать штраф

Уточнение от клиента

Прикрпляю договор

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вы можете выложить договор для его анализа? Пока могу сказать, что отсутствие государственной регистрации создает проблемы, поскольку предоставление права использования товарного знака считается несостоявшимся.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
 2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
Роялти плачу, но наличкой без чеков и какого либо подтверждения оплаты

Нужно подтверждать оплату. В случае спора большая вероятность его проиграть.

По договору в случае прекращения сотрудничества я или мои родственники не имеют права заниматься аналогичной деятельностью на протяжении года, штраф 1000000

Очень спорное условие относительно возможного штрафа (неустойки) и его размера. Считаю, что это условие можно отнести к злоупотреблению правом (ст. 10 ГК РФ).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброй ночи, поскольку договор нигде не регистрировался, то в случае претензий к Вам можно ставить вопрос о его незаключенности, по общему правилу, согласно ст. 1028 ГК РФ:

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Концессией в Российской законодательстве называется франшиза. То есть по закону как такового сотрудничества у Вас не возникло.

По сути, думаю эту сумму можно рассматривать в качестве отступного, предусмотренного ст. 1037 ГК РФ:

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Однако конечно для более глубокого понимания ситуации нужно смотреть договор в целом.

Сергей, вы говорите об этом пункте?

В случае если Франчайзи и/или мажоритарный акционер не соблюдают положения ст. 15, Франчайзи выплачивает Франчайзеру договорную неустойку в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей, без ущерба для иных правовых действий, которые Франчайзер может решить предпринять.

Другого где бы говорилось о штрафе такого размера, я не нашел.

Если да, то вообщем-то нормальное условие где речь идет исклюительно о нарушении конфиденциальности и конкуренции с правообладателем:

Согласно ст. 1033 ГК РФ:

Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены:
обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;

В целом условие соответствует закону и очень отличается от той кабалы что вы описали изначально.

Поправьте и укажите на верный пункт если неправ.