Вынуждают уволиться с работы, угрожая отсутствием смен по графику и з/п

В июле 2016 г из-за закрытия кассы Букмекерской конторы нас продержали в отпуске без сохранения з/п более 6 месяцев, после чего вынудили уволиться по соглашению сторон. В мае 2018 г позвали на работу, а в сентябре закрыли вторую кассу. При этом нам сказали, чтобы опять мы уволились по соглашению сторон. Мы отказались. Нам сказали, что не будут ставить в смены- т.е. мы будем числиться на работе, но без з/п. Насколько это соответствует ТК РФ и как следует поступить?

, Марина, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Насколько это соответствует ТК РФ и как следует поступить?

Это не соответствует ТК РФ. Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Если у Вас простой (в чем я не уверен), то это должно быть оформлено соответствующим приказом и должно оплачиваться. Согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

С уважением!