108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Может ли рассматриваться дело и выноситься постановление об административном правонарушении без нарушителя

Мой зять нарушил ПДД (алкогольное опьянение за рулем) был задержан. автомобиль на штрафстоянку. Позднее когда забирали автомобиль ему предъявили претензии почему он не явился на заседание суда, что ему выписали штраф. Он не был уведомлен о заседании суда , никаких повесток в суд ему не присылали. Постановлений о вынесении наказания ему тоже не поступало. никакие документы он не подписывал. Правомочно ли ему назначили данный штраф? И почему он не был об этом и о заседании суда уведомлен.Ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

09 Сентября 2013, 11:43, вопрос №211482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара. Если действительно повестки не направлялись по месту жительства, то решение суда незаконно. Но, как правило, суд таких оплошностей не допускает. Обычно повестка направляется по адресу регистрации. Человек там не проживает, или повестку не получает. В этом случае лицо считается уведомленным, а решение суда, соответственно, законно. Можно ознакомиться с делом, чтобы не гадать. Если уведомление о назначении дела направлялось, в деле подтверждение этому будет.

09 Сентября 2013, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тамара. В данном случае судебная повестка не направляется. О дате и времени рассмотрения административного материала указывается в протоколе об адм.правонарушении. Относительно не подписания вообще каких либо документов — это очень большой вопрос, маловероятно. Может быть он отказался от подписания?

Необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами производства. Переписать все, что имеется в деле. Только тогда принимать решение о возможности обжалования

09 Сентября 2013, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут