Есть ли возможность деприватизировать квартиру?

Мои родители приватизировали свою квартиру на мою дочь, их внучку. Она проживает постоянно заграницей уже 15 лет. Моя дочь, внучка моих родителей не приезжает и не оплачивает коммунальные услуги, страховку и так далее. Моя мама сожалеет о приватизации квартиры на мою дочь и ее внучку. Есть ли есть ли возможность деприватизировать квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деприватизация возможна только по желанию собственника или по решению суда..

При этом передаваемое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

являться для заявителя (заявителей) единственным местом постоянного проживания;

быть свободным от любых обязательств, ограничений (обременений);

в жилое помещение после его приватизации не были вселены в установленном порядке другие люди;

в жилом помещении после его приватизации не производились перепланировки;

все собственники приватизированного жилого помещения согласны на его передачу в собственность города.

Дочь является собственником квартиры и может передать квартиру в собственность Вашей маме на основании договора дарения. В этом случае необходимо учитывать возраст внучки. Если она несовершеннолетняя, то понадобится разрешения органов опеки и попечительства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, в Вашем случае возможности расприватизировать квартиру без согласия собственника — нет.

На сколько я понял сделка была более 10 лет назад? В таком случае прошли все сроки исковой давности и сейчас в суде уже делать нечего. Дело в том, что соответчиком помимо внучки будет еще и орган, ведающих вопросами приватизации — и именно этот орган заявить ходатайство о применении исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».