140 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Есть ли возможность деприватизировать квартиру?

Мои родители приватизировали свою квартиру на мою дочь, их внучку. Она проживает постоянно заграницей уже 15 лет. Моя дочь, внучка моих родителей не приезжает и не оплачивает коммунальные услуги, страховку и так далее. Моя мама сожалеет о приватизации квартиры на мою дочь и ее внучку. Есть ли есть ли возможность деприватизировать квартиру?

24 Сентября 2018, 20:20, вопрос №2114817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
21
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Деприватизация возможна только по желанию собственника или по решению суда.. 

При этом передаваемое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

являться для заявителя (заявителей) единственным местом постоянного проживания;

быть свободным от любых обязательств, ограничений (обременений);

в жилое помещение после его приватизации не были вселены в установленном порядке другие люди;

в жилом помещении после его приватизации не производились перепланировки;

все собственники приватизированного жилого помещения согласны на его передачу в собственность города.

Дочь является собственником квартиры и может передать квартиру в собственность Вашей маме на основании договора дарения. В этом случае необходимо учитывать возраст внучки. Если она несовершеннолетняя, то понадобится разрешения органов опеки и попечительства. 

24 Сентября 2018, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Ольга, в Вашем случае возможности расприватизировать квартиру без согласия собственника — нет. 

На сколько я понял сделка была более 10 лет назад? В таком случае прошли все сроки исковой давности и сейчас в суде уже делать нечего. Дело в том, что соответчиком помимо внучки будет еще и орган, ведающих вопросами приватизации — и именно этот орган заявить ходатайство о применении исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

24 Сентября 2018, 22:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут