Что делать, если мне не отдают посылку из-за задолженности продавца?

Недавно я приобрёл товар с алиэкспресс.Продавец успешно его отправил,и через какое-то время посылка пришла в курьерскую компанию cdek, в моём городе.когда я приезжаю в местное отделение что бы забрать свою посылку, мне говорят что её не отдатут, и связанно это с тем что у отправителя задолженность, и пока её не оплатят, посылку не отдадут.продавец молчит.

я просто не понимаю какое я имею отношение к их договору?, я свою сумму заплатил, и на каком праве они удерживают по сути мою собственость?

заранее спасибо.

, денис, г. Рязань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 303 ГК РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которое это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата и возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Поэтому, я Вам сейчас советую обратиться к своей курьерской службе, где находится Ваша посылка с досудебной претензией, а затем, если никаких результатов не будет, в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

денис
Клиент, г. Рязань
спасибо вам большое, а эта компания может отвертеться, сказав что из-за должности отправителя, посылку не отдадут?

Задолженность отправителя перед курьерской службой не является законным основанием для удержания вашей посылки. Поэтому нет.