Как вернуть денежные средства, полученные моей сестрой по выданной мной доверенности?

Добрый вечер! Вопрос: я подписала генеральную доверенность на сестру, по котрой она может подписать документы на каартиру и положить или снять деньги в банке. Сестра отдала (без официального оформления) оригинал довереннестоти третьему лицу, вместе с суммой от продади квартиры. Деньги и доверенность вернуть мне в руки отказываются. Срок довернности 4 года. Это законно? И как мне вернуть мои деньги?

, Ксения, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть статья Гражданского Кодекса РФ о порядке прекращения доверенности:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Так что можете вновь обратиться к нотариусу для оформления прекращения доверенности, после чего все предусмотренные доверенностью действия, совершённые не Вами, будут незаконными и появятся основания предъявлять требования о устранении нарушений Ваших прав, в том числе и по истребованию денег.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно конечно посмотреть свою доверенность, но если там нет права передоверия, то третье лицо никоем образом не могло воспользоваться такой доверенность. Вам нужно обратиться к нотариусу, где была оформлена доверенность и написать заявление об отзыве доверенности в силу ст. 188 ГК РФ.

Если Ваши денежные средства были незаконно присвоены, то можете обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки по данному поводу. Поскольку есть признаки состава уголовного преступления.

С Уважением!