Гаражно-строительный кооператив

Добрый день. Являюсь собственником гаража в ГСК с 29.09.2015 года, начиная с 1998 года по сегодняшний день гаражом не пользуюсь и встал вопрос его продажи. Все взносы оплачены, но председатель говорит, что есть задолженность по электроэнергии ( гараж с 2006 года не подключен и нет счетчика учета, это подтверждает председатель) до 2006 года и настаивает о погашении задолженности по какойто средней ставке. Сейчас оформляю продажу гаража и есть опасения, что новому владельцу будут трепать нервы. Вчера получил карту на въезд в ГСК, а сенодня ее заблокировали, человек на воротах сообщил, что есть задолженность. Показания счетчика остановились в 1998 году, есть квитанция по оплате электроэнергии, но самих показателей нигде нет, так как ге созранилась членская книжка. Как мне попасть в гараж, если не пускают и что нужно сделать ноаому владельцу, чтобы не было у него проблем. Дополнение, после сиерти отца в 2002 году, я начал оформлять гараж в собственность в 2014 году, в 2015 я стал собственником, но в ГСК нет моего заявления на принятие в члены ГСК, я его не писал, ( в уставе написано, что становлюсь автоматически после письменного заявления) а справку мне дали. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно логика председателя странная, если

задолженность по электроэнергии ( гараж с 2006 года не подключен и нет счетчика учета, это подтверждает председатель) до 2006 года

Андрей

все сроки исковой давности вышли. Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как мне попасть в гараж, если не пускают и что нужно сделать ноаому владельцу, чтобы не было у него проблем.

Андрей

новый владелец не отвечает по Вашим долгам, сроки исковой давности которых вышли. Плюс должник (Ваш отец) уже умер

2015 я стал собственником, но в ГСК нет моего заявления на принятие в члены ГСК, я его не писал, ( в уставе написано, что становлюсь автоматически после письменного заявления) а справку мне дали

Андрей

Согласно ст. 123.2 ГК РФ

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Если Вы членом ГСК тем более не стали (нет заявления), а по Уставу оно должно быть, то тем более Вы платить и не можете. Нужно для начала попытаться поговорить с председателем объяснить ему, что должник уже давно умер, Вы членом ГСК не стали. А долги настолько старые, что сроки исковой давности (3 года) уже давно вышли и взыскать их председатель не сможет. Если что придётся писать сначала претензию, а потом и иск (я думаю может быть даже новому собственнику) об устранении нарушения права пользования гаражом.

Новый собственник может потом спокойно показать выписку ЕГРН и потребовать предоставить ему доступ на основании права собственности. Чинить препятствия ГСК не вправе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
гараж с 2006 года не подключен и нет счетчика учета,

Андрей

Показания счетчика остановились в 1998 году

Андрей

Не совсем понятно: счетчика вообще нет или он есть, но не рабочий?

Как мне попасть в гараж, если не пускают и что нужно сделать ноаому владельцу, чтобы не было у него проблем.

Андрей

новый владелец должен предъявить выписку из ЕГРН о том, что он новый собственник, потребовать карточку для проезда. Ему не имеют прав чинить препятствий в пользовании гаражом. В договоре купли-продажи можете прописать дополнительно, что долги, если таковые имелись у Продавца не переходят на Покупателя.

ГСК, если они считают, что вы им что-то должны, пусть обращаются в суд с иском о взыскании с вас долга. Они видимо не хотят этого делать, т.к. срок исковой давности уже прошел и вы при предъявлении такого иска можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если вас не будут пускать, то придется сначала переговорить с Председателем, т.к. права вас не пускать у него нет. Все вопросы взыскания долга должны решаться в судебном порядке. Если же Председатель будет упорствовать, то нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом, обязании ГСК разблокировать карту-пропуск на территорию (ст. 304 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Счетчик есть, он просто отвалился от стены и находится в гараже.
Когда он отвалился я не могу сказать, так как в гараже был только в 2000 году и далее в 2013 году

сути дела не меняет. Взыскать этот долг уже нереально судя по тексту вашего вопроса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вопрос с членством в ГСК решить не сложно, на мой взгляд. Если в уставе прописано, что достаточно просто письменного заявления от  вновь вступающего в члены кооператива, то ничто не мешает Вам сделать это сейчас — отправьте заявление в адрес ГСК и с формальной точки зрения вопрос должен быть решён, письмо лучше отправить заказное с уведомлением о вручении.

Что касается задолженности по оплате электроэнергии, то, скорее всего соответствующий договор был заключён с энергокомпанией ГСК, а члены кооператива компенсировали затраты кооператива по показаниям приборов учёта. Если в своё время этот вопрос не был решён руководством кооператива с Вашим отцом (пока он был жив) и с возможными наследниками после его смерти, то это — проблема должника по договору — кооператива, Вас это не должно беспокоить, если Вы не хотите идти им навстречу. Установленные законом (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ) сроки исковой давности — 3 года, истекли, а потому взыскать с Вас или нового владельца гаража задолженность до 2006 года не получится.

Препятствия они, конечно, попробуют чинить, но это будет незаконно, ведь собственник имущества имеет право на защиту своих прав в силу прямого указания закона (ст. 304 ГК РФ):

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому есть все основания требовать доступа к своему имуществу, в том числе и в судебном порядке.