Что делать, если банк навязывает сертификаты при получении кредита?

Добрый день, при обращении в банк с просьбой выдать кредит, мне сказали, что необходима страховка. Я, зная, что страховую премию можно без проблем вернуть, вприндципе не переживал. Но все равно попросил у менеджера типовой договор на страховку. И она мне показала какие сертификаты, по которым (со слов менеджера) нельзя вернуть деньги. Вот в этом и вопрос, если я смогу забрать обратно деньги за страховку, то кредит будет для меня очень выгоден, в противном случае нет смысла его брать. Фото примерных сертификатов прикладываю.

  • IMG_20180924_143601
    .jpg
  • IMG_20180924_143537
    .jpg
, Антон, г. Челябинск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии с законом о защите прав потребителей, запрещается навязывание дополнительных услуг, поэтому в какой бы форме они не навязывались, это все равно не законно.

Успехов вам!

Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Антон.

В данном случае, оба сертификата составлены юридически правильно для Исполнителя. В обоих сертификатах прописаны пункты о том, что при одностороннем расторжении(досрочном) стоимость данных сертификатов Вам не вернут. Вами же, данные условия были/будут приняты.

Единственная возможность возместить затраты в данном случае это суд.

В суде, необходимо брать за основу «навязывание» данной услуги Банком. К подобным ситуациям, суды как правило относятся серьезно, и как правило встают на сторону Истца (Вас).

Естественно, для подобного рода судебного заседания, с Вашей стороны должны будут предоставлены доказательства/материалы (аудиозаписи, видеозаписи, и т.п.), которые будут явно доказывать «навязывание» услуги.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.