Как действовать в отношении некачественного ремонта в автосервисе без договора?

Добрый день. В апреле 2018 года поставил машину в ремонт. Проблема была в ДВС. Мастера разобрали двигатель, озвучили проблему, выдали перечень частей и озвучили стоимость работ. Договора и акта нет, они обмолвились что даже ИП нет. До этого к ним обращался, тоже по ремонту ДВС, возможно их предыдущий ремонт привел к более крупному, но этого уже вряд ли доказать. Я купил все необходимые запчасти а автомагазине, чек есть. Стоимость 83000. Плюс заплатил аванс и в конце рассчитался за работу, общая сумма работ 55000. В мае забрал машину, ездил два дня, появлялись ошибки по двигателю, машина глохла. В итоге мне шатуном пробило блок двигателя. Пригнал опять в сервис, они разобрали двигатель, своих ошибок не признали, но мы договорились что они сделают все за свой счет. Купили сами почти все, только одну деталь на 10000 рублей попросили купить меня, они якобы два раза заказывали и приходила не та. Купил. Привез. Так они заказывали и собирали двигатель вплоть до начала сентября. В сентябре якобы все собрали, но машина отказывалась работать как надо. Они пригласили меня и сказали что надо теперь ремонтировать верхнюю часть двигателя, якобы проблема все таки в ней. Что они работу сделают бесплатно, а стоимость деталей с меня. Они сами закажут все детали, ранее уплаченные 10000 возьмут в качестве аванса, соберут и когда и если все будет работать, рассчитаемся окончательно. На сегодняшний день они ищут детали. В общей сложности я почти пол года без машины, вроде говорят что что то делают, но по факту похоже тянут время. Есть свидетели. Есть записи телефонных разговоров и переписка вайбера, доказывающая что машина ремонтируется и у них все новые причины затянуть ремонт. Кроме имен, данных нет. На что я могу рассчитывать подавая в полицию/суд? И каков порядок действий. Спасибо.

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В полицию подавать заявления смысла нет. состава нет. Разве что подавать иск в суд. Для начала надо направить претензию, раз

Есть записи телефонных разговоров и переписка вайбера, доказывающая что машина ремонтируется и у них все новые причины затянуть ремонт.

Дмитрий

но нужно доказать что именно эта машина у них на ремонте находится, а не просто «машина». В претензии сошлитесь на ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если в течение 7 дней обязательство не будет исполнено, Вы вправе применить ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, согласно ст. 405 ГК РФ Вы вправе

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Если претензия будет без ответа — тогда иск в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Доброе утро. А как же например 165, 171 УК РФ. Я им доверился, плюс у них ИП нет. И как в суд подавать если кроме имен и адреса сервиса, данных нет. А так в рамках проверки информации, полиция все отразит в материалах. Или я не прав?

по 171 ещё можно подумать, но тут органы должны разбираться и к разрешению Вашей ситуации не приведет. По 165 очень маловероятно. Это гражданско-правовые отношения