Могут ли дети мужа претендовать на квартиру

Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта и у него есть дети от предыдущего брака (также граждане Египта).

Я купила квартиру в РФ (в настоящий момент квартира в залоге у банка под ипотеку),

При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта и у него есть дети от предыдущего брака (также граждане Египта).

Я купила квартиру в РФ (в настоящий момент квартира в залоге у банка под ипотеку),

При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?

Яна

Яна, добрый день! Нет, на имущество родителей дети претендовать не могут. Исключение — это наследование имущества в случае смерти родителей. Имущество приобретенное в законном браке согласно ст. 34 СК РФ вне зависимости от того, на кого оно оформлено является общим совместным имуществом супругов

ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов и в случае смерти супруга его дети являются наследниками первой очереди, как и Вы, при разводе же дети в разделе имущества не участвуют. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети вправе претендовать наравне с Вами на долю мужа в случае его смерти.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?

Яна

Квартира купленная в браке является совместной собственностью супругов и делится по долям

В случае развода муж может потребовать 1/2 доли в квартире, но при этом он обязан будет платить 1/2 от каждого ежемесячного платежа по ипотеке. Долги в браке так же являются совместными.

Если муж умрет, то в квартире остается его 1/2, которая при выделе данной супружеской доли из совместно нажитого имущества будет делиться между всеми наследниками мужа. Если будете в браке, то и вы будете наследником данной доли, если разведетесь то долю будут делить все его дети.

При наследовании, если ипотека не будет оплачена, то наследники будут обязаны платить долг вашего мужа

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Квартира раз куплена в браке, то это является совместно нажитым имуществом. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

но дети на имущество родителей претендовать не могут при разводе. но наследниками являются и могу претендовать на долю супруга

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Яна, дополню коллег, дети безусловно имеют право на долю супруга совместно нажитой собственности в случае его смерти, однако, чтобы избежать неприятных ситуаций рекомендую оформить брачный договор в котором прописать что квартира в случае развода принадлежит только Вам, а супруг имеет право пользования квартирой. также необходимо прописать что в случае смерти супруга наследники не смогут унаследовать часть квартиры в связи с тем что данное имущество не будет входить в совместно нажитое.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.