Совместное использование собственности

имею в собственности ТП электроустановка на 1200 мощность,а я использую только 100. как поступить если продам эту подстанцию чтобы меня потом не попросили. Или как оформить чтобы по закону я владела своими мощностями а оставшиеся оформить?

, галина, г. Красноярск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Галина, необходимо более подробно описать Ваш вопрос.

1. На каком основании владеете

2. Подтверждающие документы (собственность)

3. Тех.характеристики подстанции

4. Требуют ли проводить испытания

5. Каковы потери и прочее

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте!

Если Вы хотите самостоятельно продавать электричество то на Вас будут распространяться сообтветствующие нормы. В силу ст.539 ГК

реализация электроэнергии абоненту должна осуществляться в рамках договора энергоснабжения, заключенного между абонентом и энергоснабжающей организацией. Организация при этом обязуется подавать абоненту энергию посредством присоединенной сети, а абонент – оплачивать энергию, соблюдать установленный договором режим потребления и обеспечивать безопасную эксплуатацию находящихся в его ведении электрических сетей и оборудования.

Поэтому просто заключите соответствующие договоры и все, никто Вас не попросит.

я не энергию хочу продавать а здание-помещение где эта установка на ходится и мне надо ее продать. а как, чтобы часть доли осталась законно моя

Тогда вообще все просто-продавайте как долю в праве на нежилое помещение и все. Если необходимо составить договор обращайтесь.

Да составить договор как раз не очень сложно, я одно не могу понять почему уважаемый коллега считает что невозможно часть права передать? Объект вряд ли является имущественным комплексом, вполне можно передать 1/2, например, помещения и заключить договор о совместном использовании помещения, прибыль и расходы так же прописать в договоре.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
 Здравствуйте!
       Лицензирование деятельности по продаже электрической энергии гражданам
было введено ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Положением о лицензировании деятельности по продаже электрической
энергии гражданам, утвержденным Правительством РФ, были определены механизм получения лицензий и
лицензирующий орган.  Лицензируемой является деятельность юридических лиц по реализации
электрической энергии гражданам, включающая в себе комплекс мероприятий
по качественному, бесперебойному и надежному снабжению указанной
категории потребителей электрической энергией. Лицензирование такой
деятельности осуществляется Федеральной службой по экологическому,
технологическому и атомному надзору. Срок действия лицензии — 5 лет. Поэтому, если у Вас имеется статус юридического лица, то для реализации электроэнергии следует для начала обратиться в лицензирующий орган за получением лицензии (разрешения) на данный вид деятельности.
Если речь идет только о предоставлении права пользования данной установкой, то можно рассмотреть возможность оформления отношений не по поставке электроэнергии, а договором аренды установки, но данную возможность также следует предварительно согласовать с указанный органом надзора, для чего направить соответствующий запрос.
галина
Клиент, г. Красноярск

я не энергию хочу продавать а здание-помещение где эта установка на ходится и мне надо ее продать . а как ,чтобы часть доли осталась законно моя

Если данное помещение с установкой нельзя разделить в натуре, то долю Вы продать для реализации прав владения и пользования не сможете, поэтому нужно либо заключать договор аренды для пользования в соответствующей части, либо продавать полностью данный объект, а для себя оформлять уже с новым собственником договор аренды в соответствующей части. Однако, здесь речь идет не только о праве на размер помещения и степень использования установки, а о фактическом объеме электроэнергии и ее части, поэтому данная передача может толковаться именно как реализация электроэнергии, а не просто договор аренды помещения и установки, поэтому лучше подстраховаться разъяснением службы по технологическому надзору.